Молдова отказалась продать Украине истребители МиГ-29? Отвечает Гаврилица
2 мин.

Молдова отказалась продать Украине истребители МиГ-29? Отвечает Гаврилица

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что Молдова не настолько оснащена военной техникой, чтобы оказывать помощь Украине. Так премьер прокомментировала информацию из украинских СМИ о том, что Молдова отказалась продать Украине 6 истребителей МиГ-29, находящихся на дотации Агентства публичной собственности.

Как отметила Гаврилица, с самого начала войны Молдова помогает Украине, принимая беженцев, оказывая гуманитарную помощь и соблюдая санкции против России в финансово-банковской системе.

«Что касается военной помощи Украине, есть страны, намного более оснащенные военной техникой, обладающие большей устойчивостью в экономической и энергетической областях, чтобы предоставить эту помощь», — сказала Гаврилица, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 18 апреля.

Гаврилица уклонилась от ответа на вопрос, просила ли Украина у Молдовы продать 6 истребителей МиГ.

«Я ответила на вопрос о том, как Молдова помогает Украине в это сложное время», — сказал премьер.

Также премьер не ответила на вопрос, в каком состоянии находятся эти истребители, порекомендовав обратиться за этой информацией в Агентство публичной собственности.

Напомним, в статье «Европейской правды» «Санкции по-молдавски» говорится, что в первые дни войны Украина обратилась к Молдове с просьбой передать находящиеся на ее балансе МиГ-29. Однако, по информации источников издания, правительство Молдовы отказалось продать истребители, объяснив это якобы нежеланием «раздражать Россию».

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе, и большую часть истребителей МиГ-29. В 1992 году первый из них  отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самую большую партию (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году продали в США за $40 млн. Оставшиеся восемь МиГов отправили на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось только шесть, остальные два остались в Беларуси как оплата за работу, сообщил ZdG.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: