Андрей Мардарь / NewsMaker

Молдова перешла к массовой вакцинации. Прививать от коронавируса будут всех желающих

Молдова с 19 мая переходит к полноценном третьему этапу иммунизации от коронавируса: вакцинировать будут всех желающих. Об этом 19 мая объявили на пресс-конференции министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. При этом специалисты считают, что в стране пока рано полностью снимать ограничительные меры.

С 19 мая в Молдове будут вакцинировать всех желающих старше 18 лет. При этом, однако, госсекретарь минздрава Денис Чернеля отметил, что в приоритете должны оставаться уязвимые слои населения: люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и остальные группы, входящие во второй этап иммунизации. Им по-прежнему будут специально звонить и приглашать на вакцинацию.

Госсекретарь также указал на то, что заболеваемость коронавирусом существенно снизилась. «Хочу отметить, что на протяжении последних недель у нас продолжает снижаться число подтвержденных случаев. Заболеваемость снизилась примерно на 20%. Сейчас госпитализированы около 1 тыс. человек с коронавирусом. Два месяца назад эта цифра была в 4 раз выше», — добавил Чернеля.

Несмотря на такие показатели, специалисты считают неаргументированным решение властей ослабить ограничительные меры. Сотрудники минздрава опасаются нового всплеска заболеваний после майских праздников и считают, что жители Молдовы преждевременно «расслабились».

Отметим, к утру 19 мая в Молдове использовали больше 253 тыс. доз вакцин от коронавируса. Свыше 34 тыс. человек уже получили обе дозы препаратов. Сегодня в стране доступны такие вакцины: шведско-британская AstraZeneca,  китайские Sinopharm и SinoVac. Российская вакцина «Спутник V» осталась только для тех, кто сделал первую прививку и ждет вторую.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Непогода в Молдове: Сокращенный рабочий день для госучреждений и онлайн-обучение в школах (DOC)

В Молдове рабочий день в министерствах и других государственных учреждениях 18 февраля начнется в 09:00. Руководители сами решат, когда закончить рабочий день, и кто сможет работать дистанционно. Как сообщил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну, это связано с желтым и оранжевым кодами метеоопасности.

Александр Мунтяну сообщил, что местные власти вместе с подведомственными школами решат, будет ли дистанционное обучение 18 февраля.

Министерство образования также советует при принятии решения учитывать: расстояние до школы для учеников и учителей, особенно в сельской местности; возможности служб уборки снега; особенности перевозки детей, в том числе тех, кто ездит более десяти километров; а также состояние дорог и рельеф местности.

«Генеральная инспекция чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) и Национальная армия будут помогать местным властям на самых опасных и пострадавших участках. (…) Просим жителей следить за официальными обновлениями и заботиться о детях и пожилых соседях», — заявил премьер.

Alexandru Munteanu/Facebook

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: