Игорь Чекан / NewsMaker

Молдова поднялась на 14 строчек в Индексе восприятия коррупции

Молдова в 2022 году поднялась на 14 строчек в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», опубликованном Transparency International 31 января. В этом году наша страна заняла 91 место из 180. Это самое высокое место в рейтинге, которое заслуживала Молдова за время участия в исследовании организации.

transparency.md

Специалисты Transparency International отметили, что в 2022 году Молдова получила статус кандидата в Евросоюз, и это требует глубоких реформ в области правосудия и борьбы с коррупцией. Также новый Кодекс о выборах должен улучшить показатели страны в обеспечении честных выборов.

Тем не менее в организации считают, что молдавские власти стараются недостаточно. «Реформа правосудия идет слишком медленно, а результаты не ощутимы. Более того, власти не в состоянии в достаточной степени обеспечить инклюзивность и прозрачность мониторинга. Серьезные недостатки остаются в общении органов государственной власти с гражданским обществом», — говорится в отчете Transparency International. Среди недостатков составители рейтинга отмечают долгое отсутствие генерального прокурора и нехватку рвения в расследовании кражи миллиарда.

Напомним, что индекс отражает оценку уровня восприятия коррупции в странах по стобалльной шкале, в которой 0 — максимальный уровень коррупции, а 100 баллов — ее полное отсутствие. Молдова набрала 39 баллов, так же как Беларусь и Колумбия, с которыми она разделила 91 место. При этом Украина заняла 116 место, набрав 33 балла, Румыния — 63 место (46 баллов), а Россия — 137 место (28 баллов).

Стран, набравших максимальные 100 или даже 90 баллов, исследование не выявило. Лучшие результаты традиционно показали Дания (90 баллов), Финляндия, Новая Зеландия (87 баллов), Норвегия (84). Хуже всего ситуация с коррупцией в Сомали (12 баллов), Сирии и Южном Судане (13).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп сообщил о спасении члена экипажа истребителя F-15, сбитого в Иране

Военнослужащие США спасли второго пилота сбитого в Иране американского истребителя F-15. «Он у нас!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social 5 апреля. По его словам, «полковник получил ранения, но его жизнь вне опасности».

«Мы его нашли! Дорогие соотечественники, за последние несколько часов американские военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США», — написал Трамп.

Трамп рассказал,что военный оказался «в коварных горах Ирана, преследуемый врагами», но «никогда не был по-настоящему одинок». «По моему указанию вооруженные силы США направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Он получил ранения, но с ним все будет в порядке», — написал президент США. 

При этом Трамп заявил, что операции прошли «без единого убитого или даже раненого американца», что противоречит его собственным словам о состоянии спасенного члена экипажа..

До официального подтверждения спасения пропавшего пилота иранские государственные СМИ сообщали об авиаударах в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны, где, предположительно, находился летчик.

Агентство Tasnim процитировало местного губернатора: по его данным, в результате ударов погибли не менее четырех человек. Губернатор обвинил в авиаударах США и Израиль.

***

3 апреля иранская ПВО, по заявлению Тегерана, сбила истребитель F-15 Eagle с двумя офицерами на борту. Некоторые западные СМИ подтвердили это со ссылкой на американских официальных лиц. Одного из пилотов спасли, второй числился пропавшим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: