Молдова поднялась на девять позиций в международном рейтинге готовности к сетевому обществу
1 мин.

Молдова поднялась на девять позиций в международном рейтинге готовности к сетевому обществу


Молдова поднялась на девять позиций в международном рейтинге готовности к сетевому обществу (NRI-2014), заняв 68-е место из 148 стран, набрав четыре балла из шести возможных. Такие данные содержатся в «Глобальном отчете о развитии информационных технологий-2015», опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в сотрудничестве с Европейским институтом делового администрирования (INSEAD), передает noi.md.

В отчете представлена всеобъемлющая оценка сектора информационных и коммуникационных технологий.

По индексу готовности сети Молдова превышает средний мировой показатель, равный 3,91 балла. Румыния и Украина заняли 63-е и 71-е места соответственно. В региональном контексте Молдова превзошла некоторые страны Восточной Европы, включая Болгарию, Сербию и Албанию.

Результаты Молдовы отражают продолжающееся укрепление экономической деятельности, основанной на цифровых технологиях, которая охватывает все секторы экономики и социальной жизни. Положительные тенденции к улучшению индекса NRI были зарегистрированы по большинству из десяти показателей, образующих комплексный индекс по стране.

По уровню конкурентоспособности сектора телефонии и интернета РМ находится в одном ряду с высокоразвитыми странами мира, занимая первое место. Молдова остается одной из стран с самой высокой скоростью доступа в интернет, а по тарифам на услуги фиксированной телефонии входит в рейтинг 10 стран по высокой динамике снижения цен на услуги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: