captură foto

«Молдова — полицейское государство». AUR проводит протест перед зданием МВД (ВИДЕО)

Представители Альянса за объединение румын (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) 14 июня собрались на протест перед зданием министерства внутренних дел (МВД) в Кишиневе. Они утверждают, что партия подвергается давлению.

ОБНОВЛЕНО 09:50 К протестующим сторонникам AUR Moldova подошла активистка Мария Олар. Она обвинила партию в коррупции и скрытых интересах.

В акции приняли участие около 10 человек. Возглавил протест лидер AUR Moldova Влад Билецкий. Протестующие пришли с плакатами: «Не пугайте нас клоунами Шором и Кавкалюком», «Молдова — полицейское государство».

«Очевидно, что политики используют полицию для запугивания. Мы считаем, что такие действия — часть масштабного плана. Г-н Войку очень хорошо знает, кто и когда дает указания, особенно в отношении AUR», — заявил Билецкий.

Полицейские выстроились перед МВД, защищая вход в здание.

Билецкий передал министру МВД Павлу Войку запрос и попросил принять его в связи с тем, что «AUR мешают проводить предвыборную кампанию».

 

Следует отметить, что несколько дней назад в Криулянском районе в автобус, в котором ездят члены AUR, бросили камень. Полиция установила, что камень бросил мужчина, который был в нетрезвом состоянии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Ион Чебан подал декларацию о доходах: Сколько мэр Кишинева заработал в прошлом году?

Мэр Кишинева лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан подал декларацию о доходах за 2025 год. Согласно документу, в течение года он и его семья получили почти миллион леев: зарплата мэра, суточные, дивиденды от компании, пожертвования от матери, а также подарки на дни рождения.

Согласно декларации, за 2025 год Чебан получил зарплату более 285 тыс. леев, (примерно 23,7 тыс. леев в месяц) и 59,3 тыс. леев суточных.

Жена Чабана заработала в компании Tivi Kids почти 55 тыс леев. Она также получила 241,1 тыс. леев леев дивидендов от фирмы и 2,8 леев от сдачи в аренду автомобиля.

Чебан получил от матери 150 тыс. леев пожертвований «для внуков».

Семья мэра получила пособие по уходу за ребенком — 88,4 тыс. леев, детские выплаты из Румынии — 12,8 тыс. RON (около 50,3 тыс. леев). На дни рождения семье мэра подарили в общей сложности 57  тыс. леев.

В Ддеклорации Чебан также указал квартиру 230,4 м² стоимостью 991,7 тыс. леев, участок — 159,9 тыс. леев и автомобиль Skoda Kodiaq, купленный в лизинг за €36,8 тыс. леев (около  736 тыс. леев).

declaration_20260330_163618 by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: