Facebook/Nicu Popescu

Молдова получила анкету о готовности вступить в ЕС. Сколько времени займет ее заполнение

Молдова получила анкету Европейской комиссии о готовности республики вступить в ЕС. Министр иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску сообщил 11 апреля, что комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели вручил ему анкету в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Как отметил Попеску, власти Молдовы намерены дать ответы на все вопросы анкеты в течение нескольких недель.

«Ответы на вопросы этой анкеты станут описанием нынешней ситуации, покажут, насколько мы подготовлены к вступлению в ЕС, и в каких областях нужно приложить дополнительные усилия. Нас ждет много работы прямо с сегодняшнего дня, дня получения анкеты. Все учреждения готовы в кратчайшие сроки предоставить необходимую информацию. В этом процессе будут задействованы не только власти, но и гражданское общество, так как вступление в Европейский союз — это национальный проект, касающийся каждого из нас», — сказал Попеску.

Как рассказал Попеску иностранным журналистам до заседания Совета по иностранным делам, молдавские власти  планируют заполнить анкету в течение нескольких недель.

«Пока мы не знаем, что будет в этой анкете. Конечно, мы посмотрели, что было в анкетах, выданных ранее странам Балкан. Насколько я понимаю, на этот раз будет немного другая процедура. Мы рассчитываем ответить на вопросы в течение нескольких недель, чтобы через пару месяцев, предположительно в июне, получить некоторую ясность о дальнейших шагах», — сказал Попеску.

Ранее Нику Попеску объяснил, что цель этой анкеты — определить, в какой степени Молдова и ее органы власти соответствуют стандартам, необходимым для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС. «После получения анкеты Еврокомиссия оценит ее и даст ответ. Возможны три варианта ответа: государство готово стать кандидатом, страна может стать кандидатом, если выполнит определенные условия, или комиссия не даст ответ. Последнее означает, что страна должна продолжать работать», — пояснил министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Обещание отозвано? Агентство борьбы с насилием заявило об отсутствии средств на экспертизу по делу Людмилы Вартик

Адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик, которую должен провести эксперт из Румынии. Ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы. Об этом адвокат рассказала в видео, опубликованном на Facebook.

По словам Гашицой, посмертная психологическая экспертиза, которую проводит румынский специалист, стоит около €5 тыс. (около 100,5 тыс. леев.), не считая расходов на поездку.

Как сообщила адвокат, 23 июня она направила в ANPCV запрос с просьбой оплатить расходы. 24 июня ведомство ответило, что «не располагает ни правовыми полномочиями, ни бюджетными средствами для оплаты услуг судебных и судебно-медицинских экспертов».

«В то же время агентство утверждает, что направило обращения к международным организациям и партнерам по развитию для поиска внешнего финансирования. Однако полученные ответы показали, что существующие программы не финансируют индивидуальные дела. (…) Мы не знаем, к кому именно обращалось агентство, и не видели полученных ответов. Поэтому мы официально запросили все направленные обращения и все полученные ответы или отказы. Я считаю, что это информация общественного интереса», — заявила адвокат.

Она также раскритиковала агентство за прежние обещания покрыть расходы.

«Почему публичные обещания дают до того, как появляется уверенность в их выполнении? (…) На мой взгляд, проблема не только в отсутствии денег. Проблема в принципе. Когда государство публично заявляет, что хочет установить истину, оно не может перекладывать эту ответственность исключительно на семью жертвы и граждан, которые собирают деньги. В делах, связанных с правом на жизнь и подозрениями в насилии в отношении женщин, государство обязано обеспечить все инструменты для эффективного расследования», — сказала Гашицой.

Напомним, в конце марта ANPCV запросило проведение посмертной психологической экспертизы по делу Людмилы Вартик, чтобы «понять» ее психоэмоциональное состояние. Тогда ведомство заявило о готовности «привлечь внешних экспертов для обеспечения объективности и оплатить расходы».

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин 20 мая сообщила, что еще одна экспертиза, к которой привлекли эксперта из Румынии, не выявила ничего нового. «Как вам известно, адвокаты сестры и матери Людмилы Вартик запросили дополнительную экспертизу с участием эксперта из Румынии. Сейчас мы ждем письменные результаты этой экспертизы. Однако, по предварительной информации, специалисты не выявили ничего нового. Эксперты также завершили графоскопическую экспертизу, а графологическое исследование писем все еще продолжается. Все результаты этих экспертиз изучат прокуроры, а затем сопоставят выводы с ранее собранными доказательствами», — сказала Даниела Мисаил-Никитин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: