РИА Новости

Молдова получила документы для регистрации вакцины против коронавируса «Спутник V»

Нацагентство лекарств и медицинских изделий (AMDM) получило документы и запрос на регистрацию в Молдове российской вакцины «Спутник V». Об этом 16 февраля сообщили в агентстве.

Нацагентство лекарств сообщило, что получило от двух компаний запрос на регистрацию российской вакцины с двумя разными коммерческими наименованиями, а также необходимые документы на них. Речь идет о вакцине под названием R-COVI и Gam-COVID-Vac.

Также в агентстве сообщили, что вакцины от компаний Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и Moderna, которые включены в программу COVAX, находятся в процессе авторизации.

В агентстве подчеркнули, что одобрение вакцин зависит от того, соответствуют ли их эффективность, безопасность и качество тем вакцинам, которые используют для вакцинации во всем мире.

Напомним, что ранее в минздраве подтвердили, что за регистрацию российской вакцины будет отвечать Агентство лекарств и медицинских изделий. На вопрос, передаст ли Россия вакцину как гуманитарную помощь, или же молдавским властям придется за нее заплатить, в минздраве заявили, что пока не могут ответить на этот вопрос.

Следует отметить, что и. о. министра здравоохранения Татьяна Затык рассказала, что есть два разных способа регистрации в Молдове вакцин и лекарств. Гуманитарную помощь оформляет Агентство общественного здоровья. А лекарства и вакцины, предназначенные для фармацевтического рынка — Агентство по лекарствам.

Также на заседании пресс-клуба 4 февраля в минздраве заявили, что в Молдове будут применять только вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и Всемирной организацией здравоохранения.

Сейчас «Спутник V» зарегистрирован в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах.

Как отмечается на сайте производителя российской вакцины, температура хранения «Спутник V» — 2-8 градусов Цельсия. Это позволяет хранить ее в обычном холодильнике.  Стоимость «Спутник V» — менее 10 долларов за инъекцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Задержанный в США танкер связан с молдавским олигархом Иланом Шором

Нефтяной танкер Marinera, задержанный 7 января американскими военными в Атлантическом океане, связан с давними союзниками Кремля — бывшим украинским депутатом Виктором Баранским и беглым молдавским олигархом Иланом Шором. Об этом сообщили проект «Система» и «Радио Свобода».

Береговая охрана США задержала судно Marinera (ранее — Bella 1) в северной части Атлантического океана после преследования, которое длилось около двух с половиной недель. За это время танкер сменил флаг Гайаны на российский.

По информации министерства транспорта РФ, танкер Marinera получил временное разрешение на плавание под российским флагом на четвертый день погони — 24 декабря. Сменился и владелец судна — вместо турецкой компании, находящейся под санкциями США, им стала зарегистрированная в России фирма «Буревестмарин», которой руководит бизнесмен Илья Бугай.

Как сообщает «Новая газета Европа», с 2018 года Бугай также занимает пост гендиректора в компании «Руснефтехимторг», которая занимается торговлей нефтепродуктами. В 2020 году компания заработала 4 млрд рублей, затем ее выручка сильно сократилась, а в 2024 году она получила убытки.

Как выяснило издание «Важные истории», владельцем «Руснефтехимторг» является бизнесмен из Севастополя Андрей Свирипа — гражданин России, у которого также было украинское гражданство. По данным проекта «Система», эта компания связана с бывшим депутатом Одесского горсовета Виктором Баранским, а также со структурами, близкими к молдавскому олигарху Илану Шору, который скрывается в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: