Молдова попросила МВФ пересмотреть программу финансирования
2 мин.

Молдова попросила МВФ пересмотреть программу финансирования

Правительство попросило МВФ пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она отражала нынешнюю экономическую ситуацию с учетом войны на Украине. Также новая программа должна обеспечивать существенный рост финансирования со стороны внешних партнеров, в частности в виде безвозвратной прямой помощи. Об этом сообщила 11 марта премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ Рубеном Атояном.

Как отметила Гаврилица, и до войны в Украине Молдова сталкивалась с энергетическим кризисом и ростом цен. А поток беженцев и нарушение торговых поставок из Беларуси, Украины и России окажет еще большее давление на молдавскую экономику.

«Все же основные макроэкономические показатели Молдовы сильные. И благодаря ответственному и корректному управлению экономикой в последние месяцы, мы просим МВФ лишь пересмотреть программу, а не предоставить экстренное финансирование», — сказала Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, сумма, которую Молдова будет просить у МВФ и ЕС, пока обсуждается.

«Мы договорились о необходимости дополнительного финансирования. Определена предварительно его сумма. Но точную информацию мы сообщим после оценки и заключения договоренности», — сказала Гаврилица.

Как отметил глава миссии МВФ в Молдове, новая программа с фондом, одобренная в декабре прошлого года, предполагает и дополнительное финансирование.

«МВФ совместно с международными партнерами готов предоставить Молдове дополнительное финансирование. (…) Это финансирование поможет Молдове снизить влияния кризиса на молдавских граждан и молдавскую экономику, а также поможет с содержанием беженцев из Украины», — заявил Атоян.

Напомним, в декабре 2021 года Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $590,6 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 3 месяцев. При этом наша страна уже получила доступ к первому траншу в размере около $84,4 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: