(DOC) Молдова присоединилась к резолюции ООН против аннексии Россией территорий Украины
2 мин.

(DOC) Молдова присоединилась к резолюции ООН против аннексии Россией территорий Украины

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «референдумы» и аннексию Россией украинских территорий. Молдова выступила соавтором резолюции. Об этом сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

В резолюции  страны «требуют, чтобы Россия немедленно и безоговорочно отменила свои решения от 21 февраля и 29 сентября 2022 года, касающиеся статуса Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимы с принципами Устава ООН. И немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои военные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в документе, который примут сегодня на заседании ООН.

На заседании Генассамблеи постпред Молдовы в ООН Георге Леукэ заявил, что неспровоцированная военная агрессия России вызвала крупнейший кризис беженцев в Европе со времен окончания Второй мировой войны, привела к глобальному дефициту продовольствия и углубила европейский энергетический кризис. Также указывая на сообщения о массовых нарушениях прав человека, Леукэ осудил массированные ракетные удары, нанесенные в последнее время по гражданской инфраструктуре украинских городов. Представитель Молдовы осудил и нарушение Россией воздушного пространства Молдовы, отметив, что это серьезная угроза безопасности Молдовы.

Из 193 государств-членов ООН за принятие резолюции проголосовали 143 государства. Против выступили пять стран — Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Воздержались — 35 стран, включая Китай, Индию, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Кубу.

(DOC) Молдова присоединилась к резолюции ООН против аннексии Россией территорий Украины

Captură video

 

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей Украины с 23 по 27 сентября прошли «референдумы о присоединении к России». По данным российских властей, большинство жителей этих территорий проголосовали за присоединение к РФ.  30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: