Молдова расторгнет еще одно соглашение с СНГ
1 мин.

Молдова расторгнет еще одно соглашение с СНГ

Молдова должна денонсировать соглашение об обеспечении пограничных войск государств-участников СНГ вооружением и военной техникой. Такое решение приняла парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции, сообщает 18 августа пресс-служба законодательного органа.

Как отметили в парламенте, члены комиссии одобрили консультативное заключение о необходимости выхода Молдовы из соглашения о принципах обеспечения пограничных войск вооружением, военной техникой и другими материальными ресурсами, организации научно-исследовательских и опытно-строительных работ, подписанного в Ташкенте в мае 1992 года.

Согласно заключению министерства внутренних дел, компетентные органы никогда не использовали это соглашение, и оно больше не актуально для Молдовы.

В этом году парламент денонсировал восемь соглашений в рамках СНГ. Еще шесть таких проектов уже зарегистрировали в парламенте и представят на рассмотрение депутатам.

Отметим, что выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ, о котором объявил Кишинев, не положит конец торговым и миграционным отношениям со странами содружества, а затронет только отношения с Россией, которая является учредителем этой организации. Что касается торговых отношений, Молдова сможет подписывать двусторонние соглашения со странами СНГ. Молдова также уже подписала двусторонние соглашения о безвизовом режиме почти со всеми странами СНГ, а это значит, что выход нашей страны из содружества не помешает свободному передвижению в этих странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: