Молдова выходит из МПА СНГ. Торговле и безвизу с Россией придет конец?
7 мин.

Молдова выходит из МПА СНГ. Торговле и безвизу с Россией придет конец?

Выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (МПА СНГ), о котором заявили в Кишиневе, сам по себе не приведет к разрыву торговых и миграционных связей со странами СНГ. Но повлияет на отношения с Россией и почти наверняка не останется без реакции российских властей, которая только подстегнет выход Молдовы из Содружества. NM рассказывает, почему.

Курс на выход из СНГ

Молдова продолжает двигаться к выходу из СНГ, о котором в стране впервые заговорили, после того как в марте 2022 года Кишинев подал заявку на вступление в ЕС. Тогда президент Майя Санду заявила, что есть достаточно времени для принятия решения о членстве в СНГ. И добавила, что власти выберут подходящий момент для выхода из СНГ, «когда страна достигнет достаточного прогресса на европейском пути».

Позже о том, что Молдова «не видит преимуществ» участия в СНГ говорил глава МИДЕИ Нику Попеску. А в феврале 2023 года он же рассказал подробнее о том, как именно Молдова будет прекращать сотрудничество в рамках содружества. По словам министра, МИДЕИ вместе с компетентными госструктурами проанализировали соглашения, подписанные в СНГ, и пришли к выводу, что участие Молдовы в некоторых договорах нецелесообразно. МИДЕИ определило несколько десятков договоров, из которых Молдова должна выйти. Всего, по словам того же Попеску Молдова является участницей порядка 330 договоров в рамках СНГ.

На прошлой неделе парламент Молдовы денонсировал соглашение о создании межгосударственной телекомпании «Мир», созданной как телеканал СНГ.

А сегодня,15 мая, спикер парламента Игорь Гросу объявил на брифинге, что Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Гросу сказал, что инициирует законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества».

Отметим, до начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 годыв речь о возможном выходе Молдовы из СНГ не шла. Премьер-министр Наталья Гаврилица сказала 25 октября 2021 года в одном из интервью, что Молдова не планирует выходить из состава СНГ, и страна заинтересована в рынках Содружества.

Тот же Игорь Гросу в конце 2021 года сам участвовал в 53-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. На открытии заседания Гросу заявил, что «СНГ — хорошая площадка для укрепления торгово-экономического и отраслевого сотрудничества, для увеличения объемов взаимной торговли, для использования потенциала транспорта и транзита, промышленности и инвестиций», и призвал «придать новый импульс сотрудничеству внутри организации».

По изменению риторики спикера молдавского парламента можно судить о том, насколько сильно изменились внешнеполитические условия.

На заявление Гросу о выходе из МПА СНГ тем не менее тут же отреагировали в Партии социалистов. В заявлении ПСРМ говорится, что «у нынешних руководителей Молдовы, пришедших к власти в 2020 — 2021 годах, нет мандата на разрушение исторических связей нашей республики, наработанных в течение столетий, в том числе в течение 30 лет независимости». Социалисты также пообещали начать «всенародную кампанию за сохранение членства Молдовы в СНГ».

Высказался об инициативе Игоря Гросу и глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников. «Если они это сделают сейчас, они сами себя высекут, нанесут себе ущерб, экономический в том числе. Там много разных соглашений, которые помогают как раз Молдове, а не наоборот. И нанесут ущерб себе и своим гражданам», — цитируют Калашникова РИА Новости.

Выход из МПА СНГ = выход из СНГ?

Выход из МПА, одного из органов СНГ, не означает выход из организации полностью.

Само СНГ создали 8 декабря 1991 года, когда главы России, Белоруссии и Украины подписали в Беловежской пуще «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (изначально Союз Суверенных Государств — ССГ).Позже, 21 декабря, в Алма-Ате подписали Декларацию о целях и принципах СНГ, к которой, кроме Беларуси, России и Украины, присоединилось еще восемь республик: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Позже эти государства, за исключением Туркменистана и Украины, подпишут и ратифицируют Устав СНГ.

Устав СНГ, кроме прочего, предусматривает процедуру выхода из организации. Для этого государство должно направить депозитарию Устава письменное уведомление за год до выхода. Пройдя эту процедуру в 2008-2009 годах, содружество покинула Грузия.

Что такое МПА СНГ?

Межпарламентская ассамблея — один из многочисленных рабочих органов СНГ, прежде всего занимающихся выработкой единых стандартов законодательства для стран Содружества.

Ассамблея образована в соответствии с Соглашением о Межпарламентской ассамблее государств СНГ, подписанным в Алма-Ате в марте 1992 года. Позже к нему присоединилась Молдова.

МПА СНГ занимается гармонизацией и сближением законодательств государств Содружества, обеспечивает диалог представителей парламентов стран-участниц СНГ.

На деле все разработанные и принятые в МПА СНГ унифицированные нормы, модельные законы и кодексы, внедрялись странами-участницами только в той степени, в которой это было выгодно этим странам.

«Они [депутаты МПА] вырабатывали какие-то общие подходы в законодательстве. И страны уже либо в полном объеме, либо часто с какими-то оговорками внедряли у себя. Все эти общие нормы соблюдали обычно только в том контексте, где и кому это было выгодно», — сказал NM экс-замминистра иностранных дел и бывший вице-пермьер по реинтеграции Василий Шова.

Учитывая изменившиеся условия, статус кандидата на вступление в ЕС и необходимость гармонизировать законодательство с европейским, вряд ли у Молдовы есть практическая необходимость продолжать работу в МПА СНГ.

«Понятно, что мы делаем шаги в этом направлении. Несколько месяцев назад была создана рабочая группа, которая вроде как изучала, какие соглашения нам нужны, какие не нужны. И тишина. Но непубличность и отсутствие более транспарентного анализа, говорит о том, что это больше политический шаг, а не нечто продуманное и выверенное. Были бы уместны более широкие консультации, прежде чем принимать такие решения», — считает Шова.

В то же время, по его словам, властям Молдовы вряд ли удастся придерживаться выбранной стратегии выхода из невыгодных и сохранения выгодных соглашений.
«Если ты ищешь выгоду без взаимных обязательств, то так это работать не будет», — — отметил Шова.

А если выйти из СНГ совсем?

С другой стороны, как заявлял еще в декабре 2022 года глава МИДЕИ Попеску, Молдова от членства в Содружестве не получает почти никаких выгод.По словам министра, российский рынок, а с началом войны в Украине и практически все остальные рынки СНГ закрыты для большинства молдавских экспортеров, а более 70% внешней торговли приходится на страны ЕС.

«Что касается товарооборота, он все еще какой-то мере присутствует, но он уже не столько российский, сколько с другими странами СНГ. А российский статистически уже почти незначим» — заочно согласился с Попеску экономический эксперт Виктор Чобану.

Более того, по его словам, соглашения в рамках СНГ можно будет заменить двусторонними соглашениями со странами Содружества.

Таких соглашений уже немало. Так, Молдова заключила почти со всеми бывшими и нынешними странами СНГ двусторонние соглашения о безвизовом въезде граждан. Соответственно, выход из Содружества сам по себе не приведет к введению визового режима.

Такие соглашения есть с РФ, Украиной, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Грузией, Азербайджаном, Узбекистаном. В 2019-2020 годах Молдова и Таджикистан готовились подписать такое же соглашение.

С этими странами, а также с Кыргызстаном у Молдовы есть двусторонние соглашения о свободной торговле. Поэтому, по словам Виктора Чобану, начало процедуры выхода из МПА СНГ шаг, скорее, символический. «Это очередной шаг дистанцирования от того, что связано с Россией. Сейчас это, скорее, носит ритуальный характер. Будет еще законопроект, дебаты. В целом тренд понятен. Так будет происходить и дальше», — добавил Чобану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: