Молдова с 17 января вводит новые правила въезда в страну
2 мин.

Молдова с 17 января вводит новые правила въезда в страну

В Молдове c 17 января изменятся правила въезда в страну. Теперь въезжать в РМ могут все граждане, независимо от уровня распространения коронавируса в странах, откуда они приехали. Однако на границе необходимо предъявить один из 4 документов, подтверждающих отсутствие коронавируса. Те, кто не представят эти документы, проведут на карантине 14 дней. Такие меры приняла 13 января комиссия по ЧС в здравоохранении в связи с продлением до 15 марта чрезвычайного положения в здравоохранении из-за распространения коронавируса. 

С 17 января  в Молдове отменят «красные зоны» по странам с наибольшим распространением коронавируса. Теперь всем въезжающим в Молдову, независимо от страны, из которой они приехали, необходимо будет представить один из следующих документов:

  • сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • медицинское заключение, подтверждающее, что за последние полгода человек переболел коронавирусом
  • тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанный за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну.

Те, кто не смогут предъявить один из этих документов, обязаны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид покажет отрицательный результат.

От карантина освобождаются лишь дети до 12 лет, у которых нет симптомов заражения, учащиеся до 18 лет, которые приехали на учебу в Молдову, граждане, приехавшие на лечение, транзитные пассажиры, которые должны будут покинуть Молдову в течение 24 часов.

Напомним, до 17 января действуют правила, согласно которым при въезде из стран «красной зоны» все, независимо от того, вакцинирован ли человек, должны предъявлять результаты ПЦР-теста.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: