Молдова увеличит запасы газа в Румынии
50 сек.

Молдова увеличит запасы газа в Румынии

Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила увеличить на 3,6 млн кубометров запас газа, который хранится в Румынии на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщила 14 апреля пресс-служба правительства после заседания комиссии.

Как отметили в правительстве, общий объем природного газа, хранящегося в Румынии, таким образом составит 18 539 681 м³. Эта мера призвана обеспечить энергетическую безопасность страны.

Отметим, что вице-премьер Андрей Спыну заявил в интервью NM, что в ближайшее время не предвидится роста тарифов на газ. Спыну подчеркнул, что даже в случае разрыва контракта с «Газпромом», молдавские власти смогут обеспечить необходимый объем газа.

Также, напомним, сегодня комиссия приняла решение, что с 1 мая по 30 июня этого года электроэнергию, поставляемую конечным потребителям и системным операторам, будут закупать у Energocom. При этом, если цена закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, тогда поставщики вправе обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике и требовать повышения тарифа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: