В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию. В каком случае
2 мин.

В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию. В каком случае

В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию, если стоимость электроэнергии, которую поставщики будут покупать на оптовом рынке, вырастет более чем на 5%. Energocom проводит тендер на поставку электроэнергии. Такое решение 14 апреля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению комиссии, с 1 мая по 30 июня этого года электроэнергию, поставляемую конечным потребителям и системным операторам, будут закупать у Energocom.

Для этого предприятие Energocom будет закупать необходимую электроэнергию по результатам тендера, проводимого до 22 апреля. Победителем тендера станет поставщик электроэнергии, предложивший самую низкую цену. Если будет только один участник тендера, цену определят во время прямых переговоров.

Согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

Напомним, 9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

Как рассказал NM эксперт в области энергетики, экс-советника президента Сергей Тофилат, Молдова может получать электроэнергию из Украины и частично из Румынии. При этом, по его словам, «альтернативная» электроэнергия обойдется существенно дороже. «Несколько дней назад в Румынии поставка стоила около $200 за МВт, то есть примерно в четыре раза дороже, чем мы покупаем у МолдГРЭС. В Украине средняя цена $75 за мегаватт», — сказал Тофилат. Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: