Молдова увеличивает экспорт вина. Сколько стоит бутылка молдавского вина за границей?
2 мин.

Молдова увеличивает экспорт вина. Сколько стоит бутылка молдавского вина за границей?

В 2023 году Молдова на 18% увеличила экспорт вина по сравнению с 2022 годом. При этом стоимость молдавского вина за границей в среднем выросла на 24%. Об этом 9 апреля сообщило министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, отметив, что это свидетельствует о росте спроса на молдавские вина и признании их высокого качества.

Как отмечает ведомство, Европа остается крупнейшим рынком сбыта молдавских вин, стоимость которых в европейских странах за год выросла на 36%. Кроме того, на 84% увеличился экспорт вин из Молдовы в США. При этом средняя экспортная цена на бутылку молдавского вина выросла на 9%, составив $1,7. Дороже всего молдавское вино в Японии — там средняя стоимость бутылки  $3,29.

«Недавно мы открыли офис в Токио, который отвечает за продвижение молдавского вина на азиатском рынке. Кроме того, вместе с итальянскими производителями мы планируем участвовать в выставке Vinitaly в Вероне. В марте на выставке Prowein Молдова произвела впечатление инновационным вином, произведенным с помощью искусственного интеллекта. Этот год будет насыщен событиями, и мы планируем представить молдавские вина на международных рынках», — рассказал министр сельского хозяйства Владимир Боля о планах продвижения молдавского вина за границей.

Отметим, что Молдова входит в ТОП-20 стран-производителей вина. Винодельческая промышленность — одна из ключевых отраслей экономики нашей страны. Молдавские вина импортируют более 70 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: