«Молдова уже будет другой». Додон описал несколько сценариев рецессии экономики Молдовы
2 мин.

«Молдова уже будет другой». Додон описал несколько сценариев рецессии экономики Молдовы

Президент Игорь Додон утверждает, что из-за эпидемии коронавируса экономику Молдовы ждет рецессия. Правительство рассматривает два сценария развития событий — падение ВВП на -3% и -5%. Об этом Додон заявил 3 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Мы понимаем, что прогноз, на основе которого составлен бюджет на 2020 год, уже неактуален. Напомним, что при составлении бюджета учитывался прогноз роста ВВП на более чем 3,7%. Мы понимаем, что такого роста не будет», — отметил Додон.

Додон рассказал, что правительство разработало несколько сценариев развития экономической ситуации. По первому сценарию ВВП сохранится на прежнем уровне, по второму — снизится до -3%, и, согласно третьему сценарию, падение ВВП составит -5%.

«Очевидно, что не удастся удержать экономику на прежнем уровне. То есть сценарий удержания ВВП на 0% тоже нереален. Мы понимаем, что ожидается спад. Мы рассматривает два сценария спада: на минус 3% и на минус 5% в годовом выражении», — сказал Додон, уточнив, что речь идет именно о годовом расчете ВВП.

«И тут важно подчеркнуть, поскольку многие приводят разные цифры. Если говорить о падении экономики во время чрезвычайного положения, то спад ВВП будет существенным — до минус 10-15%», — отметил Додон.

Снижение доходов в госбюджет, по словам Додона, в этом случае составят от 5 до 8 млрд леев.

Президент высказал мнение, что все же после снятия ограничений многие отрасли быстро восстановятся. В их числе — компании ресторанного и гостиничного бизнеса, большинство компаний из сферы услуг. А для малых и средних предприятий, по словам Додона, правительство готовит проекты государственной поддержки для их восстановления после кризиса.

«Я думаю, мы выживем и даже выйдем победителями из этой ситуации. Но потери будут. Молдова уже будет другой, Европа будет другой, мир будет другим», — отметил Додон.

Ранее премьер-министр Ион Кику тоже заявил, что из-за эпидемии коронавируса экономику Молдовы в 2020 году ждет спад — минус 3%. В денежном выражении это означает снижение доходов в госбюджет на 5 млрд леев. Кику отметил, что, если до 15 мая чрезвычайное положение можно будет отменить, тогда экономику до конца этого — начала следующего года удастся восстановить за счет внешних займов и импортозамещения. В противном случае, «последствия произошедшего так повлияют на экономику, как когда-то на нее повлияла Вторая мировая война».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: