mec.gov.md

Молдова в этом году может возобновить экспорт зерновых

Молдова может возобновить экспорт пшеницы в этом году. Об этом сообщил 9 июня президент Игорь Додон после еженедельной пресс-конференции с премьер-министром и спикером.

Додон заверил, что ситуация в сельском хозяйстве постепенно улучшается.

«Хочу вас заверить, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Скорее всего, Молдова сможет и экспортировать зерновые в этом году. Ситуация в сельском хозяйстве улучшилась», — заявил Додон.

Президент обещал в ближайшее время выдвинуть проект финансовой поддержки работников сельского хозяйства.
Также Додон сообщил, что на этой и следующей неделе завершатся тендеры на ремонт дорог. По словам Додона, в конце июня — начале июля в каждом населенном пункте Молдовы начнется ремонт дорог. Как отметил Додон, все обязательства, которое взяло на себя правительство, выполняются.

Напомним, что в начале мая Молдова приостановила экспорт зерновых. Додон тогда заверил, что «запасы пшеницы в Молдове есть и этих резервов стране хватит до нового урожая».

Ранее депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василе Нэстасе обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать информацию о массовом экспорте зерновых из страны. По мнению Нэстасе, из страны намеренно вывозят запасы зерновых, чтобы затем импортировать их из России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screeshot

(ВИДЕО) «Единственное спасение для Молдовы — это союз с Россией». Шор выступил в Москве на съезде блока «Победа»

Беглый олигарх Илан Шор заявил, что «единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией». Это он сказал 6 июля в Москве, выступая на съезде политического блока «Победа».

«Моя политическая позиция заключается в том, что единственное спасение для Молдовы, вернее, для людей, потому что в конечном итоге любая страна — это обычные граждане, — это союз с Российской Федерацией. (…) Я считаю, что союз с РФ должен быть крепким, надежным и на века, потому что у нас есть общие традиции, общая история, общее понимание жизни и общий смысл», — заявил Илан Шор во время выступления.

В Москве на съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе мэр Тараклии Вячеслав Лупов, мэр Оргеева Татьяна Кочу и депутат парламента Василе Боля. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Выступавшие на съезде резко критиковали правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Они заявили, что политические силы, связанные с Иланом Шором, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, «способны развивать страну». Участники съезда также призвали восстановить отношения с Россией, которые ухудшились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и гибридных атак на Молдову.

Илан Шор заявил, что на следующей неделе блок «Победа» подаст в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 28 сентября. По его словам, список кандидатов возглавит башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Против нее возбудили два уголовных дела, и сейчас она находится под домашним арестом.

Напомним, блок «Победа», контролируемый Иланом Шором, создан 21 апреля 2024 года в Москве. В его состав входят партии «Возрождение», «Шанс», «Победа» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: