Молдова в мае закупит электричество у МолдГРЭС и Украины. По какой цене
2 мин.

Молдова в мае закупит электричество у МолдГРЭС и Украины. По какой цене

В мае Молдова закупит 92% электроэнергии у МолдГРЭС, остальную часть — у украинской компании «Укргидроэнерго». Об этом 28 апреля сообщил Energocom, отметив, что впервые подписал контракт, в котором установлены разные цены для дневного и ночного времени.

В мае Energocom закупит 290 тыс. МВт·ч электроэнергии у МолдГРЭС по $66 МВт·ч.

Еще 30 тыс. МВт·ч Energocom закупит у украинской компании «Укргидроэнерго». Цена электроэнергии в дневные часы составит $95, а в ночные — $55. Это — первый контракт, подписанный SA Energocom, в котором установлены разные цены для дневного и ночного времени.

Energocom при необходимости может также  в часы пик покупать электроэнергию на румынской бирже OPCOM. В мае румынская компания SN Nuclearelectrica SA проводит плановые ремонтные работы.

***

Напомним, в середине октября 2022 года Украина запретила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. В начале апреля этого года министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал документ, который разрешает экспорт электроэнергии. Но при условии обеспечения электроэнергией украинских потребителей.

Следует отметить, что 31 марта молдавское предприятие Energocom продлило на полгода контракт с расположенной в Приднестровье МГРЭС. Стороны договорились снизить закупочную цену на электроэнергию. Согласно контракту, Energocom будет ежемесячно покупать у МГРЭС около 282 тыс. МВт•ч — более 90% необходимого нашей стране объема электроэнергии. Цена — $66 за 1 МВт•ч. Это на $7 меньше, чем за последние четыре месяца, отметили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: