Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова ввела новые правила пересечения границы для беженцев из Украины

Граждане Украины, въехавшие на территорию Молдовы на основании документа, удостоверяющего личность, в том числе с истекшим сроком действия, смогут покинуть страну, предъявив тот же документ. Такое решение приняла на заседании 4 мая Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

В решении комиссии отмечено, что эти условия упрощенного пересечения государственной границы можно применить только один раз.

Также комиссия по ЧС скорректировала меры защиты детей из групп риска и детей, разлученных с родителями. Лица, ответственные за прием несовершеннолетних из Украины, будут проводить оценку каждого случая на основании документа, утвержденного приказом министра труда и социальной защиты.

Согласно последним данным, с начала вторжения России в Украину в Молдову въехало около 450 тыс. украинских беженцев. Пограничная полиция разрешила им въезд без паспортов, только на основании внутренних документов, удостоверяющих личность, и без предъявления ковид-сертификатов, которые тогда были необходимы.

Сейчас на территории Молдовы остается более 93 тыс. украинских беженцев, из них 47,6 тыс. — несовершеннолетние.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Падение митрополита Петру, неваляшка Шора в Питере, Porsche в музее – символ Молдовы / «Разборка»

За сексуальным скандалом с митрополитом Петру ищут «руку Кремля» – и этим лишь добавляют лицемерия. Молдавские политики ездят в Россию на ПМЭФ послушать про «ядерный сценарий» и распад ЕС – и там их встречает Шор со своей «неваляшкой». Гагаузия в очередной раз сорвала собственные выборы – назло «бабушке» и Кишиневу. А PAS свои выборы уже проигрывает – и это очередной тревожный звоночек для власти. Ну, и вишенка на торте: Porsche торжественно заезжает прямо в этнографический музей – и это, пожалуй, самый честный символ современной Молдовы. Об этом и многом другом – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: