realist.online

Молдова выбирает поставщика электроэнергии. Среди претендентов — МолдГРЭС и кипрский офшор


Четыре компании намерены поставлять в Молдову электроэнергию с 1 марта 2019 года. Речь о госкомпании Energocom, Mолдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, украинской компании ДТЭК Павлоградуголь и предприятии с иностранным капиталом TehGaz Grup. Эти компании представили письма о намерениях участвовать в тендере, объявленном RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, сообщает пресс-служба крупнейшего оператора энергорынка Gaz Natural Fenosa, куда входят обе компании.

Как следует из пресс-релиза, в течение трех дней, до 21 февраля, будет определен список потенциальных поставщиков (короткий список), отвечающих всем техническим требованиям. Им предложат прислать операторам конкретные предложения о ценах. Затем полученные технико-экономические предложения оценит группа наблюдателей в соответствии с инструкциями министерства экономики и инфраструктуры и внутренними процедурами регулирования процесса закупки.

Год назад в тендере участвовали те же компании, за исключением TehGaz Grup. Учредитель этой фирмы, занимающейся ремонтом газового оборудования, — офшорная компания Peglio Co LTD, зарегистрированная на Кипре в 2011 году.

Как пояснил NM директор TehGaz Grup Олег Артин, его компания собирается построить небольшую электростанцию. «Наше основное производство — это работа с кислородом, азотом, смешанным газом. Сейчас иы думаем и монтируем систему, надеемся у нас получится производить электроэнергию», — сказал Артин, добавив, что ее объемы будут очень небольшие — около 1 тыс. кВт/час.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-zaklyuchila-novye-kontrakty-na-postavku-elektroenergii-zakupochnaya-tsena-36495

В 2018 году, напомним, тендер, объявленный Gaz Natural Fenosa, выиграла госкомпания Energocom, которая затем заключила контракты на поставки электроэнергии с украинской «ДТЭК Павлоградуголь» и Молдавской ГРЭС (расположена в Приднестровье). Согласно контрактам, структура поставок должна была быть следующей: 70% электроэнергии закупается у МолдГРЭС (принадлежит российской «Интер РАО»), а оставшиеся 30% — у «ДТЭК Павлоградуголь» (продает эл/эн через DTEK Trading). Средняя закупочная цена составляла тогда 5,24 цента/кВт, что существенно выше закупочной цены по действующим до 31 марта 2018 года контрактам: 5,02 цента/Квт — у украинской DTEK Trading,и 4,5 цента/кВт — у МолдГРЭС. 

В 2015-2016 годах Молдова покупала электроэнергию у МолдГРЭС (расположена в Приднестровье), но не напрямую, а через приднестровскую фирму-посредника «Энергокапитал». Вокруг этой схемы поставок летом 2015 года разгорелся скандал на обоих берегах Днестра. Тогда стало известно, что Молдова получает электричество через посредническую фирму, с которой власти, по их утверждению, были вынуждены заключить договор в ноябре 2014 года из-за энергетического кризиса на Украине.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан упоминается в расследовании HotNews о Genesis Tech — украинской компании, разработавшей астрологическое приложение Nebula, которое собирает персональные данные пользователей. Двое основателей Genesis родились в России, а позже получили румынское гражданство. До назначения премьер-министром Тофан работал в инвестиционном фонде Horizon Capital, который в 2016 году вложил $6 млн в холдинг из группы Genesis. Как пишет HotNews, американские власти рассматривают деятельность нескольких компаний из этой группы в связи с предполагаемыми недобросовестными коммерческими практиками.

В расследовании HotNews, опубликованном 2 сентября, говорится, что приложение Nebula рекламируют в том числе на популярных сайтах в Румынии. Оно предлагает астрологические прогнозы и «духовные советы». Некоторые рекламные объявления направляют пользователей на многостраничные анкеты, где их просят указать информацию о личной жизни.

Nebula разработала украинская IT-компания Genesis Tech, которая работает через сеть юридических лиц. Среди основателей компании — Владимир Многолетний и Василий Ульянов. Оба родились в России.

Позже Многолетний и Ульянов получили румынское гражданство. Национальное управление по вопросам гражданства Румынии подтвердило HotNews, что они завершили процедуру получения гражданства в 2016 году. Ведомство также сообщило, что вместе с министерством иностранных дел проверяет обстоятельства, о которых говорится в расследовании.

Основатели через представляющее их PR-агентство заявили, что получили румынское гражданство «по происхождению». Они также отрицают нынешние связи Genesis и ее основателей с Россией и подчеркивают, что поддерживают Украину после российского вторжения.

Связь с Василе Тофаном

HotNews также изучил профессиональные связи между Василе Тофаном и Genesis Tech.

В августе 2016 года фонд, который финансировало Агентство США по международному развитию (USAID) и которым управляла Horizon Capital, вложил $6 млн в Matar Trade and Invest Limited — холдинг из группы Genesis Tech.

До назначения премьер-министром Василе Тофан работал в Horizon Capital, в том числе на должности старшего партнера. Весной 2026 года он написал в LinkedIn о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis:

«Мы работаем с Владимиром Многолетним и созданной им экосистемой уже более 10 лет. Они постоянно сочетали большие амбиции с системным подходом к реализации. Это редкое сочетание», — написал Тофан весной 2026 года в LinkedIn, говоря о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis.

В Horizon Capital сообщили HotNews, что с июля 2024 года фонд больше не инвестирует в Genesis Tech. Там объяснили, что обычно инвестируют в компании на пять-семь лет, после чего выходят из проектов.

Что говорит Василе Тофан

Василе Тофан заявил HotNews, что не знает, при каких обстоятельствах двое основателей Genesis получили румынское гражданство.

Говоря об иске Федеральной торговой комиссии США (FTC) из-за предполагаемых недобросовестных коммерческих практик, премьер-министр сказал, что знает только информацию из открытых источников.

«Я понимаю, что практики, связанные с подписками, привлекли более широкое внимание FTC, в том числе в случаях, которые касались Adobe, Uber One, Amazon Prime, Instacart и других компаний», — заявил Тофан HotNews.

В расследовании также рассматриваются риски, связанные со сбором больших объемов пользовательских данных. При этом HotNews отмечает, что не обнаружило доказательств того, что компании из группы Genesis проводили в Румынии политическую кампанию с использованием собранных данных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: