Молдова вышлет еще одного сотрудника посольства России
2 мин.

Молдова вышлет еще одного сотрудника посольства России

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщило 19 апреля, что объявило персоной нон грата одного из сотрудников посольства России в Молдове. Дипломат обязан покинуть территорию страны в ближайшее время.

В министерстве отметили, что уже сообщили о своем решении послу России в Молдове Олегу Васнецову. «За действия, несовместимые с дипломатическим статусом представителя посольства РФ в Кишиневе объявили персоной нон грата. Он обязан покинуть территорию Молдовы», — уточнили в МИДЕИ.

Это не первый сотрудник российского посольства, высылки которого потребовали молдавские власти. Первого дипломата объявили персоной нон грата, после того как в селе Наславча Окницкого района упала российская ракета, сбитая украинской зенитной системой.

Отметим, что 19 апреля, МИДЕИ сообщило, что вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова, чтобы сообщить о решении властей после инцидента с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Кроме того, ранее премьер-министр Дорин Речан потребовал запретить сотрудникам посольства РФ допуск в аэропорт Кишинева.

Напомним, 17 апреля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что его не впустили в Молдову. Видео, где он, сидя в самолете, рассказывает о том, что его не впустили в нашу страну и признали «нежелательным лицом», опубликовал российский телеканал RT.

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала этот инцидент: «Поддержка кандидата на региональных выборах в нашей стране не является достаточным основанием [для въезда в Молдову -прим.], и власти ранее просили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны».

Более того, пограничники обвинили во лжи «недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника», который заявил, что его объявили персоной нон грата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: