Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова задействует Механизм гражданской защиты ЕС для преодоления энергокризиса. Решение комиссии по ЧС

Молдова задействует Механизм гражданской защиты ЕС для получения международной помощи в связи с энергетическим кризисом. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

В рамках Механизма гражданской защиты ЕС Молдова запросит у международных партнеров газотурбинную электростанцию мощностью 125 МВт для Termoelectrica и 100 генераторов для социальных, медицинских и образовательных учреждений.

Другие решения комиссии по ЧС:

— Национальное бюро статистики передаст министерству образования и науки 350 планшетов для школ в Зоне безопасности;
— Предприятия пищевой промышленности и перерабатывающего сектора получат компенсации до 50% от увеличения тарифов на электроэнергию;
— Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций передаст четыре генератора в Зону безопасности. Один — для Агентства госуслуг Бендер с офисом в Варнице, один — для Лесного хозяйства в Бендерах, два — для села Копанка (в Центр здоровья и музыкальную школы);
— Министерство финансов выделит 1,3 млн леев на покупку электрических бойлеров, кондиционеров, кулеров для воды и электрических котлов для детских садов, домов культуры и других общественных учреждений в селах Дороцкая, Кошница и Пырыта;
— Сельский совет Копанки получит 600 литров бензина для работы генераторов.

* * *

Напомним, 1 января , как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему.
Молдова получала российский газ по контракту с «Газпромом», который действует до ноября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров в сутки. В итоге весь российский газ шел в Приднестровье, где его использовали для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС и для бытовых нужд. При этом Правый берег закупал у МолдГРЭС до 70% потребляемой электроэнергии, цена которой была гораздо ниже рыночной.

После прекращения поставки российского газа Кишинев стал закупать электроэнергию на европейских биржах. Как следствие, на Правом берегу взлетели тарифы на электроэнергию, отопление и газ. На Левом берегу ситуация более критическая: там отключили отопление, начали веерные отключения электричества и остановили почти все промышленные предприятия, кроме производящих продовольствие.

Версии того, кто виноват в сложившейся ситуации, разные. Кишинев называет энергетический кризис шантажом Кремля и угрозой национальной безопасности в преддверии парламентских выборов. Тирасполь и Москва, в свою очередь, обвиняют в провоцировании энергокризиса в Приднестровье Кишинев и Киев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я тоже посмеялся»: Плахотнюк ответил на обвинения PAS в причастности к недавним скандалам

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, приговоренный к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве», отверг обвинения лидеров PAS в причастности к скандалам вокруг правящей партии в последние недели. Он назвал заявления представителей PAS «абсурдом».

«Из новостей я узнал, что недавно снова совершил очередной подвиг. Якобы именно я организовал масштабную диверсию, убедив (вероятно, с помощью шантажа) двоюродных сестер и приближенных к PAS подделывать резюме при трудоустройстве, занимать высокооплачиваемые должности, одновременно получать миллионы и от государства, и из европейских фондов и кредитов, при этом даже не приходя на работу. После этого я подчинил себе основные СМИ, вновь сумел „захватить“ государственные институты и даже спровоцировал отставку правительства. (…) Вместе с вами я посмеялся над абсурдными заявлениями некоторых представителей „желтой власти“, которые распространяют подобные страшилки», — написал Плахотнюк в соцсетях.

Напомним, что 9 июля лидер PAS Игорь Гросу и министр образования Дан Перчун заявили, что, по их мнению, за скандалами вокруг правящей партии в последние недели стоит бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». По словам Перчуна, цель этих «атак» — «полностью дискредитировать власть и послать судебной системе сигнал о ее уязвимости» перед рассмотрением апелляции.

Позже Гросу извинился перед журналистами и независимыми СМИ после того, как связал Плахотнюка со скандалами, которые раскрыли журналистские расследования. Он подчеркнул важность таких расследований, но добавил, что люди, связанные с коррупционными группировками, пытаются использовать эти случаи для дискредитации PAS.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

После объявления о нескольких отставках и реорганизации Агентства госсобственности Александру Мунтяну сообщил об уходе с поста премьер-министра спустя восемь месяцев после вступления в должность. Он объяснил решение тем, что больше не может исполнять обязанности «в соответствии со своими принципами и убеждениями».

В ответ Майя Санду заявила, что у бывшего премьера были «полностью развязаны руки» в руководстве правительством, и подтвердила, что у него состоялся напряженный разговор с Даном Перчуном. Позже Перчун уточнил, что разногласия касались бюджетно-налоговой реформы. Эта реформа и проект нового закона об оплате труда вызвали критику и общественные дискуссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: