Молдова ждет результатов дополнительного исследования вакцины AstraZeneca

Власти Молдовы следят за вакцинацией против коронавируса в Евросоюзе и решениями европейских властей о разных вакцинах. Это заявили 11 марта в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты, после того как в Дании на две недели приостановили использование вакцины от коронавируса AstraZeneca.

В минздраве не сообщили, планируется ли приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca, но отметили, что ознакомились с сообщениями об осложнениях, из-за которых в Дании решили приостановить использование этой вакцины. При этом в ведомстве подчеркнули, что прямая взаимосвязь прививки и таких случаев до сих пор не доказана.

«В Молдове уже ввели 9341 дозу вакцины AstraZeneca и зарегистрировали 303 случая различных реакций в легкой форме, которые не представляют опасности для жизни и здоровья вакцинировавшихся», — подчеркнули в минздраве и согласились с мнением производителей, заявивших, что случаи осложнений и тромбоза среди тех, кто привился этой вакциной, не выше, чем обычно.

Напомним, что 11 марта в Дании на две недели приостановили использование вакцины от коронавируса AstraZeneca. Датские органы здравоохранения объяснили решение возможными побочными действиями вакцины, в частности, сообщениями о «тяжелых случаях образования тромбов». При этом в управлении здравоохранения страны подчеркнули, что не отказываются от вакцины и есть документы, доказывающие ее эффективность и безопасность.

Производители вакцины подчеркнули, что их препарат проходит строгий контроль качества, который не выявил «подтвержденных серьезных побочных эффектов, связанных с вакциной». Также Европейское агентство лекарственных средств сообщило 10 марта, что не обнаружило связи между случаями в Австрии и вакциной AstraZeneca. По данным ведомства, случаи подобных осложнений и тромбоза среди тех, кто привился этой вакциной, не выше, чем обычно. По данным на 9 марта, из 3 млн человек, получивших AstraZeneca, осложнения появились у 22.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия социалистов (ПСРМ) организовала 4 июня флешмоб у здания правительства. Группа молодых людей инсценировала символический «экзамен», в ходе которого критиковала работу кабинета министров во главе с премьер-министром Дорином Речаном. В ответ пресс-секретарь Правительства Даниел Водэ заявил, что в свободной стране молодежь имеет право выражать свое мнение.

Как сообщили в ПСРМ, каждый министр получил «оценку» в зависимости от результатов своей деятельности. Премьер-министр и еще девять министров символически получили «двойки» — их обвинили в непрофессионализме.

«Мы рады, что 11 молодых социалистов смогли свободно высказать свое мнение. Такая свобода — часть европейских ценностей, к которым мы стремимся: право каждого говорить то, что думает, даже если ошибается. Пока одни раздают символические оценки, мы реально инвестируем в образование — ведь только образованное поколение сможет построить европейское будущее Молдовы», — заявил Водэ.

Он также представил отчёт о последних реформах и инвестициях в сферу образования. По данным Водэ, правительство выделило 1,3 млрд леев на создание хорошо оборудованных школ в каждом районе и 500 млн леев на модернизацию университетов.

Как отмечает Водэ, единовременное пособие для молодых педагогов увеличили до 200 тыс. леев, а стипендии для студентов педагогических вузов удвоили. Кроме того, зарплаты учителей ежегодно повышаются, а детские сады и школы продолжают модернизировать.

«Вот настоящий экзамен, который мы сдаем каждый день — не ради партийных оценок, а ради современных условий для детей и учителей и ради европейского будущего Молдовы», — подчеркнул представитель правительства.

ПСРМ


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: