Moldovagaz готова снизить тарифы на газ
1 мин.

Moldovagaz готова снизить тарифы на газ

В сентябре Moldovagaz подаст заявку в Нацагентство регулирования в энергетике на снижение тарифа в связи с уменьшением закупочной цены газа до $100 за тысячу кубометров. Об этом 25 августа сообщил глава правления Moldovagaz Вадим Чебан на встрече с президентом Игорем Додоном.

Как сообщает пресс-служба Moldovagaz, Чебан проинформировал Додона о том, что в четвертом квартале закупочная цена снизится примерно до $100 за тысячу кубометров. «Как следствие, среднегодовая цена составит около $145, что создаст финансовые предпосылки для пересмотра тарифа, в котором цена установлена на уровне $178,5», — заявили в Moldovagaz.

Чебан сообщил также Додону о ходе переговоров с «Газпромом» по новому трехлетнему контракту на поставку газа, формула цены которого, возможно, будет учитывать и конъюнктуру на спотовом рынке.

«Кроме того, говорили о корректировке инвестиционной программы и газификации населённых пунктов в 2020 году, которая была увеличена на 34 млн леев — с 18 до 52 млн. Отдельно обсудили проблему имеющихся задолженностей за природный газ, в том числе приднестровского региона», — отметил в Facebook Додон.

В то же время Чебан проинформировал Додона о ходе внедрения Третьего энергетического пакета ЕС. Он предполагает обеспечение юридической и финансовой независимости газотранспортного предприятия Moldovatransgaz» и другие меры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: