Andrei Mardari / NewsMaker

«Молдовагаз» не сможет получить кредит для оплаты поставок газа? Что рассказали в компании

У компании «Молдовагаз» возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущих поставок газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном. Об этом в компании сообщили 12 января.

Как отметили в «Молдовагаз», переговоры о предоставлении краткосрочного кредита для оплаты «Газпрому» за часть текущих поставок газа в январе идут с ключевыми банковскими учреждениями страны. Однако в переговорах возникли сложности, связанные с текущим финансовым положением «Молдовагаз», включая крупную историческую задолженность перед «Газпромом».

«Риск прекращения поставок природного газа действительно существует, и „Молдовагаз“ совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий. В начале следующей недели состоится заседание Наблюдательного совета предприятия, который рассмотрит вопрос о текущих платежах за поставку природного газа и примет необходимое решения. „Молдовагаз“ выступил с комплексом предложений, среди которых возмещение НДС и другие финансовые инструменты. Комплексное принятие этих мер позволит существенно упростить разрешение возникшей ситуации», — заявили в компании.

Напомним, 12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Sheriff / Facebook

«Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче, но вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Футбольный клуб «Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы. Игра состоялась 17 июля в Приштине и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Единственный гол за «Шериф» на 51-й минуте забил армянский нападающий Артур Серобян. У соперников отличились Хамди Намани и Рин Ахмети.

Напомним, в первом матче «Шериф» обыграл «Приштину» со счетом 4:0. Несмотря на поражение в ответной игре, по сумме двух встреч (5:2) тираспольский клуб вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с нидерландским «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: