Moldovagaz недоволен новым тарифом на газ? Компания предложит НАРЭ пересмотреть методологию расчета тарифа
2 мин.

Moldovagaz недоволен новым тарифом на газ? Компания предложит НАРЭ пересмотреть методологию расчета тарифа

Moldovagaz намерен попросить НАРЭ пересмотреть методологию расчета тарифа, чтобы он включал тарифные отклонения за весь регулируемый период, а не часть его. Об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан, после того как НАРЭ утвердил тариф на газ, размер которого меньше предложенного компанией.

Как отметил Чебан, принятый агентством тариф «не позволит некоторым газораспределительным предприятиям группы Moldovagaz покрыть расходы на поддержание функциональности сетей, и часть из них закончит год с убытками».

«В этой связи данные предприятия намерены направить регулятору свои предложения по пересмотру соответствующей тарифной методологии, с целью включения накопленных финансовых отклонений на весь регулируемый период, а не на его часть», — сказал Чебан.

В Moldovagaz рассказали, что при расчете тарифа компания включила в структуру регулируемого дохода поставщика на 2023 год стоимость услуг на распределение природного газа с учетом актуализации регулируемого дохода операторов газораспределительных сетей на текущий год — 2,044 млрд леев.

«В свою очередь, НАРЭ уменьшило стоимость услуг на распределение природного газа на 610,6 млн леев, или 810 леев/1000 кубометров. Это приведет к формированию значительных тарифных отклонений в 2023 году, а также к увеличению убытков газораспределительных предприятий от регулируемой деятельности по распределению природного газа», — заявили в компании.
***

НАРЭ 7 июня снизило тариф на газ для бытовых потребителей до 16,73 леев за кубометр (без учета НДС), или 18,07 леев с учетом НДС.

Напомним, 5 июня, Moldovagaz обратился в НАРЭ с просьбой снизить тариф на природный газ до 18,45 леев за кубометр (без учета НДС), или на 32%. С учетом НДС тариф для бытовых потребителей должен был составить 19,93 лея.

Ранее NM рассказал, что новый тариф на газ для молдавских потребителей планируется включить среднегодовую закупочную цену газа — $750. Об этом свидетельствуют данные инфографики опубликованной компанией Moldovagaz в соцсетях.

В Молдове также впервые будут применять разные тарифы на распределение природного газа. Для потребителей этот тариф вырастет в среднем в два раза, а для альтернативных поставщиков газа может кардинальным образом сузить географию поставок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: