«Молдовагаз» полностью расплатился с «Газпромом» за декабрь
2 мин.

«Молдовагаз» полностью расплатился с «Газпромом» за декабрь

«Молдовагаз» полностью перечислил «Газпрому» оплату за природный газ, поставленный в декабре 2021 года. Об этом компания рассказала 13 января.

В связи с этим «Молдовагаз» поблагодарил потребителей, рассчитавшихся до истечения последнего срока оплаты счетов.

Как отметили в «Молдовагаз», сейчас компания собирает все  счета за газ, потребленный в декабре и январе, чтобы успеть до 20 января перечислить «Газпрому» деньги за текущую поставку газа.

«„Молдовагаз“ призывает всех потребителей оплатить счета за газ в установленный срок, который истекает 15 января для небытовых, и 20 января для бытовых потребителей», — отметили в компании.

Напомним, накануне «Молдовагаз» заявил об угрозе прекращения поставок природного газа в Молдову, если до 20 января компания не перечислит «Газпрому» необходимую сумму за половину января. Также компания сообщила, что у нее возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном.

 

12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: