«Молдовагаз» не сможет получить кредит для оплаты поставок газа? Что рассказали в компании
2 мин.

«Молдовагаз» не сможет получить кредит для оплаты поставок газа? Что рассказали в компании

У компании «Молдовагаз» возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущих поставок газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном. Об этом в компании сообщили 12 января.

Как отметили в «Молдовагаз», переговоры о предоставлении краткосрочного кредита для оплаты «Газпрому» за часть текущих поставок газа в январе идут с ключевыми банковскими учреждениями страны. Однако в переговорах возникли сложности, связанные с текущим финансовым положением «Молдовагаз», включая крупную историческую задолженность перед «Газпромом».

«Риск прекращения поставок природного газа действительно существует, и „Молдовагаз“ совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий. В начале следующей недели состоится заседание Наблюдательного совета предприятия, который рассмотрит вопрос о текущих платежах за поставку природного газа и примет необходимое решения. „Молдовагаз“ выступил с комплексом предложений, среди которых возмещение НДС и другие финансовые инструменты. Комплексное принятие этих мер позволит существенно упростить разрешение возникшей ситуации», — заявили в компании.

Напомним, 12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: