«Молдовагаз» попросит у акционеров кредит для оплаты газа. Что еще предлагает Чебан
2 мин.

«Молдовагаз» попросит у акционеров кредит для оплаты газа. Что еще предлагает Чебан

Глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал 18 января, что обратится ко всем своим акционерам, включая «Газпром», с просьбой отсрочить оплату текущих поставок газа или предоставить для этого краткосрочный кредит. Также Чебан выдвинул и другие предложения для того, чтобы «Молдовагаз» смог расплатиться с российским концерном за январь.

В частности, Чебан предложил, чтобы правительство возместило «Молдовагаз» НДС. Так компания сможет избежать увеличения тарифных отклонений на сумму не менее $22 млн.

Также глава «Молдовагаз» предлагает основным предприятиям топливно-энергетического комплекса взять кредиты у международных организаций для оплаты текущего потребления газа.

В то же время «Молдовагаз обратится ко всем акционерам, в том числе к «Газпрому», с просьбой отсрочить оплату текущих поставок газа или предоставить краткосрочный кредит для этого.

Одновременно Чебан предлагает правительству увеличить размер компенсации бытовым потребителям и обещает, что «Молдовагаз» продолжит оптимизировать расходы.

Напомним, накануне «Молдовагаз» заявил об угрозе прекращения поставки природного газа в Молдову, если до 20 января компания не перечислит «Газпрому» необходимую сумму за половину января. Также компания сообщила, что у нее возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном.

12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: