Молоко подорожало, мясо подешевело. Совет по конкуренции рассказал о росте цен во время чрезвычайного положения
2 мин.

Молоко подорожало, мясо подешевело. Совет по конкуренции рассказал о росте цен во время чрезвычайного положения

Совет по конкуренции проследил за ростом цен на продукты с начала чрезвычайного режима, введенного из-за пандемии коронавируса. В результат выяснилось, что цены на некоторые молочные продуты выросли в среднем на 3%, а мясо подешевело примерно на 1,5%. Кроме того, люди стали чаще покупать некоторые продукты, например, гречку.

По данным совета, цены на молоко по сравнению с февральскими в марте выросли на 1,8%, на сметану — на 0,55%, — на сливочное масло — на 3,8%, а на брынзу — на 2,8%. При этом снизились цены на свинину и говядину — на 1,57%, а на птицу выросли на 2,05%.

Также в совете отметили, что в марте выросли цены на крупы — на 1,5% и овощи — на 5%. Цены на хлеб, яйца и подсолнечное масло не изменились.

Согласно исследованию, покупатели стараются запастись некоторыми продуктами, например, гречкой. В связи с высоким спросом в начале марта некоторые магазины безосновательно повысили цены на этот продукт — до 28 леев за килограмм. Однако после того как спрос упал, цены на гречку тоже снизились — до 19,2 леев за килограмм.

Напомним, что 1 апреля Государственная налоговая служба сообщила, что в марте проверила более работающих 160 магазинов и аптек и выяснила, что 23 из них нарушили законодательство, повысив цены на некоторые продукты и товары. В пресс-релизе налоговой, опубликованном 1 апреля, сообщается, что нарушителям грозит штраф. Однако в налоговой не назвали, какие это компании, и суммы грозящих им штрафов.

В налоговой уточнили, что в 23 случаях инспекторы выявили нарушения законодательства — некоторые магазины повысили цены на гречку, рис и молоко, а некоторые аптеки повысили цены на медицинские маски и средства для дезинфекции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: