Moody’s понизило рейтинг Молдовы до «негативного»
1 мин.

Moody’s понизило рейтинг Молдовы до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз рейтинга Молдовы со «стабильного» на «негативный». Как отметили в агентстве 14 апреля, это связано с геополитическими событиями в регионе и существенной зависимостью республики от российского газа.

Решение Moody’s изменить прогноз рейтинга Молдовы с B3 [стабильный] на «негативный» связано с повышенной угрозой из-за войны в Украине, учитывая близость Молдовы к военному конфликту.

Еще одна причина понижения рейтинга — это «возможность того, что поддерживаемый Россией сепаратистский приднестровский регион может стать источником нестабильности».

Кроме того, на рейтинг Молдовы влияет и существенная энергетическая зависимость Молдовы от России.

«Кристаллизация этих политических рисков, включая возможное распространение конфликта на Молдову или длительные перебои с поставками газа, серьезно повлияет на экономические и фискальные перспективы Молдовы. По мнению Moody’s, увеличение финансовой поддержки Европейского союза и международных финансовых организаций не смогут полностью компенсировать эти риски», — говорится в сообщении агентства.

Также Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги на уровне B3.

Напомним, в 2017 году международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Молдовы с «негативного» до «стабильного», после того как в 2015 из-за кражи миллиарда понизило рейтинг до негативного.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: