Моргенштерн уехал из России после обвинений в наркоторговле? Ответ его адвоката
2 мин.

Моргенштерн уехал из России после обвинений в наркоторговле? Ответ его адвоката

Несколько российских СМИ 24 ноября сообщили, что рэпер Моргенштерн покинул страну после заявления председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о том, что артист «торгует наркотиками» в соцсетях. Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин заявил РИА Новости, что не может подтвердить или опровергнуть информацию об отъезде.

«К сожалению, я не владею этой информацией и не могу подтвердить или опровергнуть, что Моргенштерн покинул страну», — сказал Жорин.

Ранее в СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что утром 24 ноября Моргенштерн вместе со своей женой и охранником сел в Смоленске на поезд, который следовал по маршруту Москва — Минск. При этом у Моргенштерна не были запланированы концерты в Смоленске.

Накануне, 23 ноября, председатель Следственного комитета России Бастрыкин заявил на онлайн-конференции юридических факультетов МГУ и МГЮА, что Моргенштерн фактически торгует наркотиками в соцсетях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 ноября в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эту ситуацию отметил, что «выдвигать обвинения, подкрепленные доказательствами и аргументами — это прерогатива исключительно Следственного комитета».

Напомним, в июне этого года районный суд Москвы оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тыс. рублей (около €1,1 тыс. ) по административной статье о пропаганде наркотиков. Суд согласился с доводами полиции о том, что в клипах Моргенштерна «Розовое вино — 2» и «Family» содержится пропаганда наркотиков. Адвокат рэпера настаивал, что три из четырех лингвистических экспертиз не нашли пропаганду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: