Татьяна Султанова, NewsMaker

Москва вызывает. МВД России готовится предъявить обвинение Ренато Усатому (ДОКУМЕНТ)

Следственный департамент министерства внутренних дел (МВД) России намерен 24 апреля предъявить обвинение лидеру «Нашей партии» Ренато Усатому. Как сообщил «Коммерсант», уголовное преследование будет начато по весьма тяжкой статье — участие в преступном сообществе. Кроме того, Усатому инкриминируют незаконный вывод средств за границу. Накануне, 22 апреля, в эфире передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV председатель «Нашей партии» заявил, что 24 апреля его вызывают в Москву, «чтобы предъявить обвинение в сфабрикованном деле».

Как сообщает «Коммерсант», Усатому планируют предъявить обвинение в рамках уголовного дела, которое в Следственном департаменте возбудили еще 19 марта 2015 года. В дальнейшем к нему присоединили еще несколько уголовных дел. Следствие считает лидера «Нашей партии» одним из активных участников криминального синдиката, который на протяжении нескольких лет вывел из России и отмыл через подконтрольные ему молдавские банки внушительные суммы.

«Основным фигурантом этого расследования до сих пор являлся экс-лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, с которым Ренато Усатый конфликтовал», — отметили в Следственном департамент МВД России.

В эфире передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV 22 апреля Усатый заявил, что его вызывают в Москву, чтобы «предъявить обвинения в сфабрикованном деле».

«24 апреля меня вызывают в Москву, чтобы предъявить обвинение в сфабрикованном деле. Вы понимаете, что они зовут меня в то время, когда весь мир заблокирован из-за коронавируса, рейсы в Москву отменены. Вы понимаете, что это глупо. Я не связан с этими деньгами и готов ответить только перед справедливым правосудием, в котором я могу доказать свою невиновность», — сказал Ренато Усатый.

NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожарные из Молдовы отправились в Грецию для борьбы с лесными пожарами: в миссии также участвуют спасатели из Румынии

Группа из 22 молдавских пожарных и шести спецмашин отправилась в Грецию в рамках международной миссии по оказанию помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами. В течение двух недель они будут работать в районе города Патры вместе с коллегами из Румынии, Франции, Чехии и Австрии. Пограничная полиция 14 июля подтвердила, что техника и спасатели уже пересекли границу.

Миссия проходит в рамках Европейской программы по предварительному размещению профильных команд и продлится месяц. Состав команд будет обновляться каждые две недели, уточнили в министерстве внутренних дел.

«Сегодня — это не просто день, когда мы провожаем команду в международную миссию. Это день, когда Молдова отправляет храбрость и мастерство туда, где они особенно нужны. Греция переживает непростой период — лесные пожары, вызванные изменением климата, угрожают людям, их домам и целым лесным массивам. В такой момент Молдова говорит «мы рядом», вместе с другими европейскими партнерами, которые откликнулись на призыв Греции о помощи», — заявила министр внутренних дел Даниэла Мисэйл-Никитин.

Председатель парламента Игорь Гросу также выразил поддержку миссии.

«Каждый раз наши спасатели доказывали, что они — хорошо подготовленные профессионалы, готовые прийти на помощь, когда это необходимо. Уверен, что эта миссия еще больше укрепит потенциал нашей Службы по чрезвычайным ситуациям», — написал Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: