Может ли минимальная зарплата быть меньше прожиточного минимума? Депутаты от PAS обратились в КС
2 мин.

Может ли минимальная зарплата быть меньше прожиточного минимума? Депутаты от PAS обратились в КС

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) обратится в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, может ли минимальная заработная плата быть ниже прожиточного минимума. Об этом на брифинге 29 января сообщил депутат от PAS Дан Перчун.

По словам Перчуна, депутаты от PAS решили прояснить ситуацию с минимальной заработной платой, так как доход тысяч людей в стране ниже прожиточного минимума.

«Большинство из них работают на государство и выполняют необходимую работу. Это повара, водители, рабочие, уборщики, которые получают меньше 2235 леев», — сказал Перчун.

Депутат от PAS подчеркнул, что, согласно расчетам, час работы этих людей стоит менее 12 леев.

Пречун отметил, что в частном секторе дела обстоят не намного лучше, так как там в 2021 году минимальная зарплата составляет 2600 леев.

«Мы обратимся в КС, так как считаем, что права на получение минимальной зарплаты и на достойный образ жизни, гарантированные статьями 43 и 47 Конституции, — это не декларативные права или будущие обещания, а обязательства государства», — добавил Перчун.

Депутаты от PAS считают, что семья с двумя детьми в Молдове должна получать в месяц не менее 8500 леев.

По мнению Перчуна, чтобы содержать семью и детей, трудоспособные граждане должны получать не менее 4000-4200 леев в месяц.

Перчун отметил, что, независимо от решения КС, фракция PAS зарегистрирует законопроект, предусматривающий изменение расчета минимальной заработной платы.

Сейчас размер минимальной зарплаты в реальном секторе экономики — 2935 леев в месяц.

По данным Национального бюро статистики, в первом полугодии 2020 г. размер прожиточного минимума в Молдове составил 2082,7 лея в среднем на человека в месяц. При этом для жителей Кишинева и Бельц он составил 2235,6 лея, других городов — 2043,4 лея, для жителей сел — 2030,7 лея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: