kommersant.ru

Может ли Молдова вступить в НАТО? Что об этом говорят в альянсе

На прошедшей в Брюсселе встрече глав МИД стран НАТО основными темами были ситуация в Украине и сотрудничество с партнерами из Индо-Тихоокеанского региона. При этом во время дискуссий представителей альянса с журналистами много говорили о Молдове. NM рассказывает, что НАТО предлагает Молдове, идет ли речь о вступлении в альянс, и почему у него вызывает тревогу Приднестровье.

Что НАТО может предложить Молдове?

Ключевая мысль, которую высказывали представители Североатлантического альянса, такая: НАТО готово предоставить Молдове столько помощи, сколько согласует руководство страны, но при этом Альянс ничего не намерен навязывать. Одна из наиболее часто повторяемых фраз: «НАТО уважает нейтральный статус, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы», а расширение сотрудничества Кишинева с НАТО зависит исключительно от руководства страны.

Когда речь заходит о сотрудничестве с военным блоком, первым поднимается вопрос о поставках оружия. Тут представители альянс ясно дали понять, что НАТО не будет поставлять в Молдову летальное оружие, однако сотрудничество напрямую со странами-членами по этому вопросу возможно. В этой связи можно вспомнить Германию, которая в 2023 году передала Молдове 19 бронетранспортеров «Пиранья-3 H». Другими словами, молдавское правительство может напрямую вести переговоры с правительствами стран-членов НАТО по вопросу предоставления оружия.

В НАТО также рассказали, что они могут помочь Молдове в подготовке не только офицерского состава национальной армии, но и аналитиков и других специалистов. Молдова может получить оборудование для работы специалистов и оснащения командных центров. Идея в том, чтобы осовременить управление вооруженными силами. В альянсе считают, что именно современный подход к командованию и принятию решений позволил Украине сдержать наступление в первые месяцы войны, в то время как более традиционная система управления в российской армии делает ее медлительной.

Также журналисты подняли вопрос о румынском законопроекте, согласно которому разрешить нацармия Румынии сможет действовать на территории других стран, если находящимся там румынским гражданам грозит опасность. Представители НАТО отметили, что национальные правительства вправе принимать такие решения, но это не означает, что в ситуации, когда страна-член НАТО решила оказать другой стране военную помощь, весь Альянс должен последовать этому примеру. Официальные лица, в том числе генеральный секретарь Йенс Столтенберг, неоднократно подчеркивали, что НАТО является оборонительным союзом, поэтому солдаты блока могут участвовать в боевых действиях только в случае прямого нападения на территорию страны-члена.

Говорили также о перспективах вступления Молдовы в НАТО. Если коротко подытожить сказано, то в ближайшее время это крайне маловероятно, поскольку за два последних года в альянс вступили Финляндия и Швеция, и есть еще страны, которые ранее ясно выразили свое желание присоединиться к блоку: Украина, Грузия и Босния и Герцеговина. Поэтому Молдова, в которой меньше половины совершеннолетних граждан поддерживают идею присоединения к НАТО, не входит в список потенциальных новых членов. При этом стоит отметить, что, по словам некоторых официальных лиц, до начала войны России против Украины Молдова вообще отсутствовала в повестке альянса, а после вторжения нашей стране стали уделять больше внимания. Такое внимание обусловлено тем, что в НАТО считают Молдову уязвимой страной в контексте войны (без учета Украины).

Что угрожает Молдове?

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в коротком интервью NM сказал, что у Российской Федерации есть политические и стратегические намерения, но нет военной мощи, способной угрожать безопасности и территориальной целостности Молдовы из-за способности Украины к сопротивлению. Аналогичную мысль высказывали и другие официальные лица НАТО на полях встречи в Брюсселе. По их мнению, Россия сейчас не способна создать коридор к Приднестровью, поскольку ее армия может сегодня только большими усилиями медленно продвигаться в восточной части Украины, где захватывает маленькие села.

В НАТО признают, что регулярное падение обломков ракет и беспилотников на территорию Молдовы вызывает обеспокоенность, но это не может угрожать безопасности страны. С аналогичными проблемами сталкиваются и другие страны НАТО, граничащие с Украиной. Российские ракеты нарушают их воздушное пространство. В этой связи журналисты подняли вопрос о создании «пояса безопасности» на западной границе Украины, который позволил бы странам-членам альянса сбивать российские ракеты и беспилотники в случае приближения к их границе. Теоретически такой «пояс» мог бы охватывать и Молдову. Однако один из официальных лиц альянса сказал, что подобную идею следует обсуждать на политическом уровне.

Гораздо большую тревогу в НАТО вызывают действия России в Приднестровье, включая дезинформацию и попытку повлиять на выборы президента Молдовы и референдум, которые должны пройти одновременно этой осенью.

В приднестровских СМИ, напомним, 17 марта появилось сообщение, что приднестровская военная база подверглась атаке дрона. Позже появилась видеозапись, на которой видно, как беспилотный летательный аппарат врезается в стоящий на площадке вертолет и детонирует. Один из официальных представителей НАТО в Брюсселе отметил, что опубликованное видео имеет все признаки российской дезинформации: «Есть много вещей в этом видео, которые не сходятся, включая тот факт, что это, очевидно, старый вертолет, который давно не двигался. Поэтому я бы сказал, что это далеко не идеальная военная цель. И я думаю, что есть довольно явные признаки того, что это, скорее всего, была постановочная атака».

***
В Брюсселе 3-4 апреля прошла весенняя встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО, на которой был аккредитован корреспондент NM Александр Нугманов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profile.ru

После кибератаки в Молдове нужно менять удостоверение личности или удалять EVO? Разъяснения Агентства электронного управления

После кибератаки на государственные информационные системы и реестры Молдовы у граждан возникли вопросы о безопасности персональных данных, документов и электронных услуг. Агентство электронного управления 3 октября разъяснило пять распространенных утверждений о последствиях атаки. В ведомстве рассказали, нужно ли менять удостоверение личности, удалять приложение EVO и насколько безопасна электронная подпись.

Нужно ли менять удостоверение личности?

В агентстве заявили, что после кибератаки менять удостоверение личности не нужно.

В ведомстве пояснили, что получение нового документа не изменит персональный идентификационный номер (IDNP) и не устранит последствия возможной утечки данных.

Означает ли утечка данных, что документы удалили из государственных реестров?

Нет. Как подчеркнули в агентстве, несанкционированное извлечение данных не означает их удаления.

Проведенные к настоящему моменту проверки не выявили изменений или повреждений персональных данных граждан в государственных реестрах.

Произошла ли кибератака из-за устаревшей версии PHP?

В агентстве опровергли утверждения о том, что кибератака стала возможной из-за того, что ведомство не обновило версию PHP — языка программирования, который используют в том числе для разработки веб-сервисов.

По информации агентства, злоумышленники не использовали уязвимости PHP для проведения атаки.

Означает ли отключение EVOSign, что электронную подпись взломали?

В Агентстве электронного управления пояснили, что временное отключение авторизации через EVOSign и двухэтапной аутентификации было профилактической мерой.

Эти функции отключили для проведения дополнительных проверок безопасности. Само по себе их отключение не свидетельствует о компрометации электронной подписи.

Нужно ли удалять учетную запись EVO, чтобы предотвратить утечку данных?

В агентстве заявили, что удалять учетную запись мобильного приложения EVO не требуется.

Ведомство пояснило, что недавнюю кибератаку направили на государственные информационные системы и реестры, в которых хранятся данные, а не на учетные записи пользователей мобильного приложения EVO.

Куда обращаться за информацией о своих данных?

Граждане, которые хотят получить разъяснения о своей ситуации, могут направить обращение в Агентство электронного управления несколькими способами: через платформу eDemocrație.gov.md, подписав обращение электронной подписью; по электронной почте [email protected], направив электронно подписанное обращение; в письменном виде, подписав обращение от руки и отправив его по почте или передав непосредственно в Агентство электронного управления.

В ведомстве уточнили, что информацию, касающуюся конкретного человека, могут предоставить после подтверждения его личности.

Кроме того, агентство призвало граждан сохранять бдительность при получении подозрительных звонков и сообщений.

«Не сообщайте пароли, PIN-коды и коды аутентификации и не подтверждайте платежи, которые вы не инициировали», — предупредили в ведомстве.

Агентство электронного управления заверило, что продолжит информировать граждан о принятых мерах и подтвержденных результатах проверок через официальные каналы связи.

***

Ранее пресс-секретарь правительства Думитру Чорич сообщал, что информация о предполагаемом взломе электронных подписей в Молдове не соответствует действительности. Чорич ссылался на предварительные результаты расследования Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC). Поводом стало сообщение гражданина, который утверждал, что обнаружил перевод денег между банковскими счетами организации, которую он представляет. По его словам, операцию подтвердили его мобильной подписью, хотя сам он ее не совершал. Позже мужчина удалил публикацию, однако информацию успели распространить публичные лица, в том числе депутаты. На ситуацию отреагировали депутат Ион Кику и представители STISC.

Напомним, что в октябре Молдова столкнулась с масштабной кибератакой на государственные сервисы. Злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP, а власти предупредили, что эту информацию могут использовать мошенники.

Агентство электронного управления (AGE) 30 октября раскрыло новые подробности масштабной кибератаки на государственные сервисы Молдовы. В ответе на запрос NM ведомство объяснило, через какие сервисы злоумышленники получили доступ к персональным данным граждан, какие недостатки безопасности позволили это сделать и как власти обнаружили атаку. Кроме того, агентство допустило, что пострадавших могут не уведомлять индивидуально.

Национальный банк Молдовы (НБМ) 2 ноября заверил, что банковские счета жителей страны находятся в безопасности, и призвал не поддаваться панике из-за распространяемой в сети дезинформации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: