jurnal.md

«Мучились почти месяц». Прокуроры с третьего раза попали в дом к экс-судье Стерниоалэ

Прокуроры и эксперты с третьего раза попали в дом экс-судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ, который проходит по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. Прокурор, который ведет дело, Роман Статный, сообщил, что «мучился почти месяц» пытаясь попасть в дом, чтобы оценить имущество, сообщает anticoruptie.md.

Стерниолэ сам пустил правоохранителей в дом, после того как увидел оперативную группу, которая была готова применить силу, чтобы войти в дом. Как пояснил Роман Статный, он вынужден был написать приказ о срочном обыске. Приказ одобрил один из судей сектора Чеканы. После этого прокурор с оперативной группой, «которая была готова сломать замки», отправились к Стерниоалэ домой.

«У нас не было выбора, мы мучились почти месяц с этой экспертизой, у нас есть и решение суда по этому вопросу. Адвокаты Стерниолэ назвали решение суда сомнительным, но не стали его обжаловать», — сообщил он.

Отметим, до этого, прокурору дважды не удалось попасть в дом экс-судьи. Кроме того, Роман Статный подал рапорт генпрокурору Александру Стояногло. Он рассказал, что Стерниоалэ мог «договориться» с сотрудниками Генпрокуратуры о том, чтобы дело, которое против него завели, закрыли, а самого Статного уволили из Антикоррупционной прокуратуры. Об этом прокурору сообщил свидетель по этому делу. По информации свидетеля, Стерниоалэ «заплатил немалые деньги» за решение вопроса.

Напомним, в 2019 году против Стерниолэ завели два уголовных дела. Поводом для первого стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

13 декабря 2019 Стерниоалэ ушел в отставку с поста судьи ВСП. Вскоре его отставку одобрил парламент.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Octav Ganea

Кэлин Джорджеску предстанет перед судом по делу о подготовке госпереворота в Румынии

Прокуратура Румынии сообщила 16 сентября, что завершила расследование и передала в суд дело против 22 человек, включая экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Их обвиняют в подготовке госпереворота.

Согласно материалам расследования, утром 7 декабря 2024 года, на следующий день после того, как Конституционный суд отметил результаты первого тура президентских выборов, Джорджеску провел тайную встречу с военным инструктором Горацио Потрой недалеко от города Чолпань в уезде Илфов. По версии прокуратуры, они обсуждали план госпереворота.

Следствие установило, что Потра сформировал военизированную группу из 21 человека, которые должны были организовать провокации и массовые беспорядки во время акции протеста в Бухаресте.

В ночь на 8 декабря полиция остановила несколько автомобилей, направлявшихся в столицу. В четырех автомобилях обнаружили пиротехнику, пистолеты, а также мачете, ножи и крупные суммы денег.

Прокуратура сообщила, что завершила расследование и передала дело в Апелляционную палату Бухареста.

***

Кэлин Джорджеску — победитель первого тура президентских выборов в Румынии, которые прошли в ноябре прошлого года и были аннулированы Конституционным судом. Поводом послужили заявления спецслужб о том, что Румыния стала мишенью «гибридной атаки» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: