Возможны подкуп и давление. Прокурор, который ведет дело экс-судьи Стерниоалэ, обратился к генпрокурору
2 мин.

Возможны подкуп и давление. Прокурор, который ведет дело экс-судьи Стерниоалэ, обратился к генпрокурору

Прокурор Роман Статный, который ведет уголовное дело против экс-судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниолэ, подал рапорт генпрокурору Александру Стояногло. Он рассказал, что Стерниоалэ мог «договориться» с сотрудниками Генпрокуратуры о том, чтобы дело, которое против него завели, закрыли, а самого Статного уволили из Антикоррупционной прокуратуры. Об этом 12 января сообщило издание Ziarul da Garda и опубликовало копию жалобы.

Как сообщает zdg.md, 9 января Роман Статный отправил рапорт генпрокурору Александру Стояногло, а также и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Сергею Гаважуку. Он рассказал, что один из свидетелей по делу Стерниолэ после допроса сообщил ему о своих сомнениях в том, что экс-судью привлекут к уголовной ответственности. По информации свидетеля, Стерниоалэ «договорился» с сотрудниками Генпрокуратуры. Свидетель рассказал, что Стерниоалэ «заплатил внушительную сумму денег» за то, чтобы прокурора, который ведет его дело, уволили во время проверки, которую Генпрокуратура провела в Антикоррупционной прокуратуре.

Кроме того, по словам свидетеля, на которого ссылается прокурор, дело, в котором фигурирует Стерниоалэ, скоро передадут в прокуратуру Буюкан. Ее возглавляет Эдурад Машник.  Свидетель отметил, что Машник — «хороший друг Стерниоалэ», и дело могут скоро закрыть.

Отметим, ранее прокурор Роман Статный дважды не смог попасть в дом к экс-судье Стерниоалэ, чтобы оценить имущество. Экс-судья не пустил правоохранителей в дом.

Напомним, в 2019 году против Стерниолэ завели два уголовных дела. Поводом для первого стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

13 декабря 2019 Стерниоалэ ушел в отставку с поста судьи ВСП. Вскоре его отставку одобрил парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: