pan.md

МВД УКРАИНЫ СООБЩИЛО О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКАЗНОГО УБИЙСТВА ПЛАХОТНЮКА


Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в результате совместной спецоперации правоохранителей Молдовы и Украины были задержаны организаторы и исполнители готовившегося убийства лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

ОБНОВЛЕНО В 23:33 Пресс-служба МВД Украины опубликовала видеозапись задержания предполагаемых исполнителей готовившегося убийства. Задержание произведено в Кишиневе молдавскими силовиками. Почему запись опубликована украинцами, а не молдавским МВД, не совсем понятно. В молдавской прокуратуре пообещали предоставить детали на пресс-конференции, которая пройдет в субботу, 8 апреля. 

 

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 7 апреля около 14 часов состоялась совместная международная операция украинских правоохранителей и МВД Молдовы. Операция имела цель предотвратить убийство лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка.

По словам Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве. «Синхронно мы задержали организаторов этого убийства», — сообщил украинский министр.

Глава полиции Украины Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.

«Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения», — сказал он.

Сейчас, по словам Князева, продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства. «Проводятся следственные действия. К концу этого дня материалы будут направлены для избрания меры пресечения», — отметил Сергей Князев.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков подчеркнул «слаженность действий украинских и молдавских правоохранителей» и выразил благодарность за взаимодействие министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану.

Заместитель генерального прокурора Кишинева Игорь Попа заявил NM, что ничего не знает о предотвращенном покушении. То же самое ответил и заместитель исполняющего обязанности начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Валерий Бодян.

Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь сказал NM, что о предотвращенном покушении узнал из сообщения для прессы МВД Украины, и пока демократы не готовы прокомментировать свою позицию по поводу предотвращенного покушения на лидера партии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Подмосковье бывшую стюардессу приговорили к семи годам тюрьмы из-за сообщений о войне

Бывшую стюардессу «Уральских авиалиний» Варвару Волкову приговорили к семи годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию из-за сообщений в чате. Такой приговор вынес Видновский городской суд Подмосковья, передает издание «Новая газета Европа».

По версии следствия, Волкова в чате жителей подмосковной деревни Сапроново написала, что российская армия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру. После этого на нее подал жалобу военнослужащий Руслан Григорьев.

В начале 2025 года провластные Telegram-каналы начали писать доносы на Волкову. Летом «Уральские авиалинии» не продлили с ней контракт, а вскоре после этого ее поместили в СИЗО по делу о «фейках». Telegram-каналы также утверждали, что Волкова звонила Григорьеву и оскорбляла его. В марте он погиб на войне в Украине.

***

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за «фейки» о действиях российской армии сажают в тюрьму на срок до 15 лет, вступили в силу 5 марта 2022 года. Изменения в законодательство внесли после начала войны в Украине. Из-за закона о «фейках» некоторые российские СМИ решили остановить работу, другие отказались от освещения войны в Украине. Часть иностранных изданий закрыла свои бюро в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: