AFP

МВФ может увеличить на $267 млн финансовую поддержку Молдовы

Международный валютный фонд (МВФ) может увеличить финансовую поддержку Молдовы на $267 млн. Таким образом, общая сумма в рамках программы составит около $815 млн. Об этом сообщила 13 апреля группа экспертов МВФ во главе с Рубеном Атояном после переговоров с молдавскими властями.

Как отметил после встречи Атоян, миссия будет рекомендовать исполнительному совету МВФ увеличить помощь Молдове. По мнению экспертов, это поможет молдавским властям «сдерживать краткосрочные риски и предоставлять ресурсы для покрытия неотложных гуманитарных и социально-экономических расходов, одновременно играя роль катализатора для привлечения финансирования со стороны других доноров».

«Миссия МВФ достигла соглашения на уровне экспертов с властями Молдовы о расширении доступа к финансированию посредством расширенного механизма кредитования и механизма расширенного финансирования. Власти запросили увеличить финансовую помощь примерно на $267 млн, для смягчения последствий войны в Украине и роста мировых цен на энергоносители и продукты питания», — сообщили в пресс-службе миссии МВФ, добавив, что исполнительный совет фонда должен принять окончательное решение.

Согласно плану, первая выплата по расширенной программе — около $149 млн поступит в Молдову сразу после завершения первой оценки реализации программы и пойдет ​​на поддержку бюджета.

«Война в Украине серьезно повлияла на состояние экономики Молдовы. Мы ждем в текущем году стагнации роста реального ВВП, но в то же время сложно делать какие-либо прогнозы при нынешнем уровне неопределенности», — отметили в МВФ и похвалили молдавские власти за успешное выполнение обязательств по программе и принятие мер для преодоления кризиса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: