МВФ предоставит Молдове еще $94 млн по программе кредитования
2 мин.

МВФ предоставит Молдове еще $94 млн по программе кредитования

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила работу в Кишиневе и ожидается, что к концу апреля организация примет решение выделить Молдове еще $94 млн в рамках программы кредитования. Об этом 14 марта сообщил премьер-министр Дорин Речан, отметив, что молдавские власти и миссия МВФ уже достигли соглашения о доступе к этим деньгам.

«В ходе нынешнего визита мы достигли соглашения о том, что наша страна сможет получить доступ к $94 млн в рамках нынешней программы с МВФ», — заявил Речан во время совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ в Молдове Рубеном Атояном.

В свою очередь Атоян отметил, что миссия МВФ завершила свою работу и пришла к выводу, что программа с Молдовой «в целом идет по плану в рамках согласованных параметров, несмотря на сложные обстоятельства и сопутствующие кризисы».

«Власти Молдовы выполнили все условия эффективности, структурные реформы постепенно продвигаются, но необходимо приложить больше усилий для обеспечения целостности и независимости наиболее важных институтов в области предупреждения и борьбы с коррупцией, а также для усиления правоприменения антикоррупционной правовой базы», — сказал Атоян, добавив, что миссия МВФ отметила «удовлетворительный прогресс в борьбе с недостатками налоговой системы».

«Руководство МВФ и совет директоров должны до конца апреля утвердить соглашение о выделении средств. По завершении оценки Молдова сможет получить доступ примерно к $94 млн из общей суммы кредитования», — добавил он, подчеркнув, что в 2023 году МВФ ожидает умеренное восстановление молдавской экономики.

* * *

В конце 2021 года, напомним, Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Как сообщили в пресс-службе МВФ, общий бюджет программы составит $590,6 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений. В фонде отметили, что, хотя финансовая помощь международных партнеров помогла Молдове смягчить последствия пандемии, страна остается одной из самых бедных в Европе.

В марте 2022 года правительство попросило МВФ пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она отражала экономическую ситуацию с учетом войны на Украине. В мае МВФ увеличил эту сумму до $795,7 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: