«Мы будем следить за прокремлевским мэром». Гросу о проигрыше в Кишиневе, «беспрецедентном вмешательстве России» и «лучшем результате PAS в стране»
3 мин.

«Мы будем следить за прокремлевским мэром». Гросу о проигрыше в Кишиневе, «беспрецедентном вмешательстве России» и «лучшем результате PAS в стране»

Спикер парламента Игорь Гросу рассказал 6 ноября, что местные выборы прошли в условиях «беспрецедентного вмешательства России во внутренние дела Молдовы с помощью грязных денег и пропаганды». Говоря на пресс-конференции о результатах выборов в Кишиневе, Гросу отметил, что «PAS уважает выбор кишиневцев», но будет пристально следить за «прокремлевским мэром», имея в виду Иона Чебана.

«PAS показала, что мы — сильная команда на местном уровне. Более чем в 390 населенных пунктах граждане поддержали мэров от PAS, приверженцев евроинтеграции. 244 мэра от PAS одержали победу на выборах с первого тура, а 153 прошли во второй тур.  Команда Европы —  PAS занимает первое место в 19 районах, с точки зрения поддержки людей», — сказал Гросу.

Он заявил, что команда PAS работала в сложных условиях, с «беспрецедентным вмешательством иностранного государства во внутренние дела Молдовы с помощью грязных денег и пропаганды».

«Кремль и пророссийские силы бросили все силы на эту кампанию. Они поставили на преступные группировки, а также на политические силы, прикрывающиеся проевропейскими и демократическими идеями. Несмотря на беспрецедентное вмешательство иностранного государства, PAS и европейским командам кандидатов удалось получить лучший результат в стране», — сказал Гросу.

Спикер также отметил, что PAS хотелось бы, чтобы и Кишиневом управлял настоящий проевропейский мэр.

«Но мы уважаем выбор кишиневцев, мы получили урок на этих выборах и будем работать больше, чтобы завоевать доверие людей. (…) Но 20 муниципальных советников от PAS будут следить за всеми действиями мэрии и не потерпят ни одного решения, подрывающего европейский курс. (…) Мы будем следить за прокремлевским мэром и любым его воровством», — сказал Гросу.

Отвечая на вопрос журналиста, почему кандидат от PAS в Кишиневе Лилиан Карп не прошел даже во второй тур, Гросу сказал, «что всегда можно сделать лучше».

«Разница очень небольшая. Возможно, нам нужно было больше работать. Результат показал, что мы должны еще больше мобилизоваться и присутствовать в секторах и в пригородах», — сказал Гросу.

Он уточнил, что Карп и дальше будет «много участвовать во всем, что касается мэрии Кишинева и мунсовета. Мы не позволим, чтобы этот образчик Кремля вместе со своими родственниками из других пророссийских партий подрывали идею евроинтеграции».

Следует отметить, что Лилиан Карп не присутствовал на пресс-конференции PAS, где Гросу рассказал об итогах местных выборов.

***

Напомним, 5 ноября в Молдове прошли всеобщие местные выборы. На пост мэра Кишинева претендовали 27 кандидатов. Согласно предварительным данным ЦИК, победу одержал нынешний мэр Ион Чебан, набрав 50,62% голосов. На втором месте — кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп — 28,23%.

По предварительным подсчетам ЦИК, большинство мест в муниципальном совете Кишинева займут представители партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии «Национальное альтернативное движение» (MAN). Они могут получить в совете по 20 мест. Партия социалистов (ПСРМ) — шесть мест, Партия коммунистов — два, «Платформа достоинство и правда» (DA), «Возрождение» и «Наша партия» — по одному.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: