«Мы бы хотели избежать этого сценария». МИД РФ о действиях России в связи с ситуацией в Приднестровье
2 мин.

«Мы бы хотели избежать этого сценария». МИД РФ о действиях России в связи с ситуацией в Приднестровье

В министерстве иностранных дел России выразили надежду, что РФ не придется вмешиваться в урегулирование ситуации в приднестровском регионе. Так замглавы МИД РФ Андрей Руденко прокомментировал 26 апреля введение в Приднестровье «красного кода» террористической угрозы, сообщает РИА Новости.

По словам Руденко, Москва надеется, что Приднестровье не окажется втянутым в конфликт России и Украины, и России не придется вмешиваться в ситуацию в приднестровском регионе.

«Давайте дождемся окончания расследования. Мы бы хотели избежать такого сценария», — сказал Руденко, отвечая на вопросы журналистов о дальнейших действиях России, в случае втягивания Приднестровья в конфликт.

В российском МИДе назвали оправданным введение в Приднестровье «красного кода» террористической угрозы.

Чуть ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в Приднестровье «вызывает обеспокоенность» в Кремле. В то же время Песков уточнил, что Путин не планирует пока контактировать с президентом Молдовы Майей Санду.

Напомним, 26 апреля в приднестровском регионе ввели «красный код» террористической угрозы. В связи с этим в регионе отменили массовые мероприятия по случаю Дня Победы 9 мая, перевели городские образовательные учреждения на онлайн-обучение. Также на въезде в регион установят блокпосты для проверки въезжающих.

Такие меры приднестровские власти приняли после трех террористических атак, на госучреждения: здание МГБ, воинскую часть в Парканах и вышки радиотелецентра в поселке Маяк.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: