«Мы должны быть осторожны и с неудачными шутками». Немеренко о расследовании инцидента с врачом РКБ
4 мин.

«Мы должны быть осторожны и с неудачными шутками». Немеренко о расследовании инцидента с врачом РКБ

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что минздрав не вмешивается в расследование, которое проводит дисциплинарная комиссия РКБ в связи с инцидентом, в котором врач больницы грубо упрекнул пациентку за незнание румынского языка. Немеренко рассказала 25 июля в эфире передачи Freedom на TV8, что в ближайшее время комиссия РКБ по этике представит общественности свои выводы после изучения инцидента.

«Мне известно, что комиссия по этике провела уже первое заседание, на котором заслушали и врача, и свидетелей, и другой медперсонал, который был на месте. В ближайшее время комиссия соберется на еще одно заседание, после чего больница опубликует сообщение для прессы», — сказала Немеренко. Она отметила, что и пациентка оставила видео для комиссии, где изложила свою позицию.

Немеренко рассказала, что пациентку, которая стала невольной участницей инцидента, уже выписали после удачной операции, которую провел тот же врач. По словам министра, она выразила желание и дальше наблюдаться у этого врача.

Немеренко объяснила, что какое-то время не комментировала этот инцидент, потому что после случившегося получила много сообщений от разных людей, половина из которых требовала голову врача, а вторая половина — сделать из него национального героя.

По словам Немеренко, согласно закону, врач не обязан говорить на любом языке, на котором может говорить пациент. Кроме того, как уверяет Немеренко, больницы также не обязаны предоставлять переводчика, если врач и пациент говорят на разных языках.

Однако, по словам Немеренко, клятва, которую дают врачи, гласит: «Я не позволю соображениям национальности, расы, религии, партийности и т.д. встать между моим долгом и пациентом»

«Это говорит о том, что мы ни при каких обстоятельствах не можем оградить доступ к медуслугам людям, с которыми каждый из нас не резонирует, скажем так. Нам известны случаи на разных войнах, когда врачи спасали пленных из вражеской армии», — сказала Немеренко.

Немеренко предположила, что у врача с этой пациенткой не было конфликта как такового. Однако, комментируя замечание ведущего о том, что врач пошутил, министр сказала: «Мы должны быть острожны и с неудачными шутками».

Министр считает, что румынский язык в стране должны учить все. В связи с этим, Немеренко похвалила поколение молодых людей, чей родной язык не румынский, но которые «говорят на румынском даже чище, чем те, кто считает себя молдаванами».

***

Напомним, что 20 июля в сети появилось видео, на котором врач РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

РКБ в своей реакции выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности». Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций, а именно этот случай «проанализируют в рамках комиссии по этике».

Позже врач сообщил, что после распространения видео ему стали поступать угрозы расправы над ним. Врач утверждает, что на видео, появившемся в сети, многие фразы вырваны из контекста, и он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией».

Омбудсмен сообщил, что обратил внимание на информацию о том, что «врач проявил дискриминационное и уничижительное поведение по отношению к пациентке», и обещал следить за ходом всех расследований.

Депутат от PAS Раду Мариан, первым из представителей власти прокомментировавшим инцидент с врачом РКБ, заявил, что PAS «осуждает и высказывания врача, и провокационную и манипулятивную съемку с вырванными из контекста фразами». «Известно, что врач проявил профессионализм и успешно провел операцию пациентке. Комиссия по этике должна вынести решение о поведении лечащего врача. Но мы не можем поощрять манипуляции и политизацию этого дела безответственными политиками», — сказал Мариан в комментарии NM.

NM рассказывает, что говорят о случившемся эксперты.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: