„Bună ziua” — «Здравствуйте». Как языковой скандал с врачом РКБ разделил молдавское общество
7 мин.

„Bună ziua” — «Здравствуйте». Как языковой скандал с врачом РКБ разделил молдавское общество

Весь день в Молдове обсуждают скандал в Республиканской клинической больнице и видео, на котором врач грубо упрекает пациентку в незнании румынского языка. NM рассказывает, что случилось, как отреагировали на инцидент правозащитные структуры, и что говорят о случившемся эксперты.

Что случилось?

В сети появилось видео, на котором врач лор-отделения РКБ грубо обращается к русскоязычной пациентке. Видео снимала не сама пациентка, а ее соседка по палате.

«Это меня оскорбляет. Я захожу, говорю “Bună ziua”, а вы мне — “Здравствуйте”. Мне хочется вытащить Калашников [автомат Калашникова] и расстрелять вас, потому что вы для меня сразу враг. Вы русская? Русская-русская? Я русских не оперирую, это враги», — говорит врач на видео.

Сам врач объяснил после появления видео, что не знал, что его снимают. Он утверждает, что слова вырваны из контекста, и все это было инсценировкой для «снятия предоперационного напряжения».

«Я даже не ожидал этого, утром я был потрясен (…) Для меня не существует [разделения] пациентов по национальному, языковому признаку. (…) Если пациентка сочтет нужным, она сделает заявление в соцсетях. Мой телефон раскален, я получаю угрозы смерти: “мы тебя застрелим”, “мы тебя убьем”, “мы тебе ноги переломаем”, “румын, беги через Прут”», — рассказал врач.

Что сказали в больнице?

Администрация больницы выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности».

Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций: «проанализируют [инцидент] на комиссии по этике».

Как отреагировали в сети?

Инцидент с врачом разделил общественность. Кто-то обвинил врача в дискриминации и потребовал его «покарать», другие — наоборот, выразили солидарность.

Под постом с позицией Республиканской клинической больницы появилось много комментариев в поддержку врача: пользователи высказывали свое «уважение» и отмечали, что полностью поддерживают его взгляды.

Среди тех, кто поддержал медика — лидер Молдавской национальной партии Драгош Галбур. Он уверен, что врач говорил «по-дружески и с юмором», и не видит в его словах никакой дискриминации.

А лидер Партии развития и объединения Молдовы, бывший премьер-министр Ион Кику считает, что «подобное поведение поощряется правящими элитами и провластными СМИ». Кику призвал «молдаван вспомнить, к каким последствиям приводят такие фашистские тенденции» и отметил, что необходимо разделять правителей и национальность — «Путина и русских, Зеленского и Украину, Майю Санду и молдаван».

Социолог Виталий Спрынчанэ, в свою очередь, написал в Facebook, что даже многие лидеры общественного мнения в Кишиневе, по сути, оправдывают насилие и такую риторику. Символическое и словесное насилие, по его словам, опасно тем, что легко «может перейти в насилие физическое, или, что еще хуже, — в различные формы ненависти, направленные против некоторых групп».

«То, что для оправдания этого некоторые “лидеры мнений в Кишиневе” ссылаются на прошлое по принципу “око за око” — печально и опасно. В мире, где каждый вырывает око за око и зуб за зуб, есть риск, что все окажутся… беззубыми и безглазыми», — отметил Спрынчанэ.

Дело на особом контроле Народного адвоката

В офисе Народного адвоката (омбудсмена) сообщили, что расследование инцидента находится на особом контроле. «Омбудсмен осуждает любое поведение, ущемляющее основные права и свободы человека, и выступает за соблюдение прав пациентов, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, убеждений, политической принадлежности, имущественного и социального положения. В то же время омбудсмен призывает пациентов вести себя достойно и уважительно по отношению к медицинскому персоналу лечебных учреждений, независимо от его ранга», — говорится в сообщении ведомства.

Отреагировали на инцидент и в Совете по равенству. Там призвали героев видеозаписи, появившейся в онлайн-пространстве, сообщить Совету обо всех фактических обстоятельствах, чтобы у учреждения были доказательства, необходимые для рассмотрения этого дела.

«В то же время Совет призывает всех лиц, которые публично или в социальных сетях высказываются по этому делу, воздерживаться от разжигания ненависти и дискриминации, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности в обществе, которое обеспечивает сплоченность и благополучие всех своих членов», — указано в сообщении ведомства.

Глава правительственного Агентства межэтнических отношений Дмитрий Моруз сообщил NM, что Агентство реализует государственные программы в сфере консолидации межэтнических отношений, ценит социальную гармонию, которая присуща нашему обществу и считает, что любые проявления ненависти, в том числе по языковому признаку, наносят вред социальной сплоченности.

«Надо признать, что в Молдове сохраняется потребность в обучении госслужащих нормам профессиональной этики в общении с гражданами, которые основывались бы на взаимном уважении и на основе прав граждан на получение тех или иных услуг», — отметил Моруз.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов сообщили также, что обратятся в минздрав и генпрокуратуру по поводу инцидента и будут внимательно следить за расследованием.

Депутат от PAS Раду Мариан заявил, что в правящей партии осуждают ислова врача, и тех, кто смонтировал ролик и вырвал слова из контекста.

«Мы осуждаем и высказывания врача, и провокационную и манипулятивную съемку с вырванными из контекста фразами. Известно, что врач проявил профессионализм и успешно провел операцию пациентке. Комиссия по этике должна вынести решение о поведении лечащего врача. Но мы не можем поощрять манипуляции и политизацию этого дела безответственными политиками», — сказал Мариан в комментарии NM.

Что говорят эксперты?

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре считает, что слова врача, сказанные пациентке, абсолютно неприемлемы ни с профессиональной, ни с общечеловеческой точки зрения — независимо от того, «было это сказано в шутку, или нет». «Слова доктора — а там, например, было “я не лечу русских”, “хочется взять автомат и расстрелять вас”, “вы шовинистка” — это проявление ксенофобии и этнической ненависти», — говорит Тулбуре.

Он отмечает, что в странах, усвоивших уроки прошлого, этническая идентичность — это личное дело каждого человека, а спрашивать об этом не принято или даже запрещено.

Тулбуре обратил внимание и еще на одну деталь: «Пациентка отвечает доктору, что муж у нее “молдаванин”, а доктор поправляет ее, утверждая, что ее муж — “румын”. Типичный случай тоталитарного поведения — навязывание идентичности. Доктор лучше знает, как идентифицирует себя муж пациентки? Навязывание идентичности ведет к дегуманизации и в самых крайних случаях — к физическому уничтожению людей».

Эксперт отмечает, что Холокост начинался с таких высказываний. «Я не преувеличиваю опасность. Изменись ситуация сегодня — и ужасы геноцида могут повториться. Только жертвами (у нас, в частности) могут быть другие: украинцы (“испорченные русские”), молдаване (“испорченные румыны”), гагаузы — “неблагодарные предатели” и т.д.»

По его словам, реакция многих публичных людей на этот инцидент — ужасает:

«Журналисты, лидеры партий, бывшие высокие государственные чины (может и действующие), лидеры общественного мнения и т.д. выражают поддержку поведению доктора. Очень распространенное мнение: “Если бы у нас было больше таких докторов, давно бы все говорили на румынском”. Какое заблуждение! Если бы у нас было больше таких докторов, у нас начались бы погромы».

Правозащитник Вячеслав Балан считает, что этот случай — пример прямой дискриминации, так как доктор использует язык ненависти и прямо говорит, что не будет оперировать женщину, потому что она русскоязычная.

По словам эксперта, этот инцидент — «вершина айсберга плохого понимания вопросов прав человека»: «Просто этот случай оказался особенно очевидным, и он попал на камеру. Без выстраивания серьезного отношения к вопросам прав человека и недискриминации молдавскими властями (которого сейчас нет), такие случаи будут повторяться снова и снова, а общество будет оставаться расколотым по языковому, этническому и другим признакам».

Вячеслав Балан отмечает, что о борьбе с дискриминацией в Молдове говорят, но это происходит «в ограниченных сегментах общества, главным образом в среде правозащитников и правозащитных организаций». «По моим наблюдениям, у молдавских врачей, учителей, полицейских, экономистов, социальных работников и госслужащих в целом очень смутные представления о правах человека и недискриминации. Я считаю, что для всех госслужащих и работников государственных учреждений необходимо ввести обязательный курс обучения и тест по основам прав человека и недискриминации — для вступления в должность. Такая практика есть во многих крупных международных и западных организациях и ее необходимо внедрить и в Молдове», — заключил правозащитник.

 


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: