«Мы должны вместе бороться с российской пропагандой». Санду о помощи НАТО и нейтралитете
2 мин.

«Мы должны вместе бороться с российской пропагандой». Санду о помощи НАТО и нейтралитете

Президент Майя Санду в ходе одной из дискуссионных панелей Мюнхенской конференции по безопасности с участием генсека НАТО, заявила, что Молдове и Альянсу необходимо разработать общие подходы к борьбе с российской пропагандой в республике, в том числе в соцсетях, где распространяют дезинформацию.

«Сейчас в приоритете — проекты, которые требуют срочного решения. И самой большой проблемой сейчас для нас является потребность в ПВО. Это нужно не только для Молдовы, но и для всего региона. И мы просим наших партнеров по НАТО учитывать этот вид помощи, в которой мы срочно нуждаемся. (…) Я также считаю, что мы должны вместе с НАТО бороться с российской пропагандой. Нам очень сложно в одиночку справляться с этой проблемой. Я думаю, что нам нужны общие подходы к борьбе с дезинформацией, пропагандирующей войну. Я также считаю, что нам нужны общие подходы к тому, что касается социальных сетей, которые не отвечают запросам Молдовы, с учетом того, что там пропагандируется война и распространяется дезинформация», — сказала Санду.

 

Отвечая на вопрос журналиста, что она думает об отказе от нейтралитета, Санду подчеркнула, что статус нейтралитета не сможет защитить Молдову. Но «сейчас население Молдовы не поддерживает отказ от него».

«Я думаю, что широко распространяемая российская пропаганда этому виной. Одной из линий этой пропаганды является утверждение, что нейтральные страны не должны укреплять обороноспособность. К сожалению, многие люди в Молдове, которые боятся войны, покупаются на эту пропаганду. Поэтому я думаю, что мы должны вместе бороться с этой пропагандой. Но, несмотря на невозможность отказаться сейчас от нейтралитета, Молдове нужна помощь для укрепления оборонного сектора. Молдова должна быть частью новой европейской архитектуры безопасности», — сказала президент.

 

Ранее  Майя Санду заявила, что сейчас не стоит вопрос об отказе Молдовы от нейтралитета. Однако власти должны продолжать дискуссии о том, способны ли они самостоятельно обеспечить мир, считает президент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: