Andrei Mardari / NewsMaker

«Мы готовимся к любым сценариям». Гаврилица о заявлении главы СИБ

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в начале заседания правительства 21 декабря, что власти Молдовы готовятся к любому сценарию в области безопасности. Так она прокомментировала заявление главы СИБ Александра Мустяцэ о том, что Россия может вторгнуться в Молдову в 2023 году. Позже Гаврилица отметила, что это все те же риски, которые были ранее в связи с войной в Украине.

«Мы как правительство всегда учитываем все риски и готовимся к любым сценариям. Так мы поступили в области энергетики, чтобы обеспечить людей электричеством и отоплением. Так мы поступили и в сфере внутренних дел, когда подготовили планы и на случай новой волны беженцев, и для преодоления логистического кризиса. Так мы поступаем и в области безопасности — готовимся, чтобы быть рядом с людьми и обеспечить проевропейский курс Молдовы. Потому что это означает инвестиции и процветание», — сказала Гаврилица.

Позже  Гаврилица отметила на пресс-конференции, что нет рисков, о которых власти не заявляют публично. «Это все те же риски, которые мы видели ранее, все они связаны с войной в Украине», — сказала Гаврилица, назвав риски новой волны беженцев и гибридной войны.

***

Напомним, глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил в телеэфире, что СИБ изучает разные версии развития событий, среди которых есть и вероятность того, что российские войска попытаются захватить север Украины, а в случае удачи дойти и до Молдовы. «Вопрос не в том, предпримет ли Россия новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы. Тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться», — сказал Мустяцэ.

После этого в СИБ подчеркнули, что возможность вторжения российских войск в Молдову зависит от хода военных действий в Украине.

На вопрос журналистов  Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что на данный момент, по информации Румынии, рисков для Молдовы со стороны России нет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

За три года гражданство Молдовы получили почти 20,8 тыс. человек: большинство — из России, Украины и Беларуси

За последние три года гражданство Молдовы получили почти 20,8 тыс. человек. Об этом сообщает IPN со ссылкой на данные Агентства государственных услуг (ASP).

По информации учреждения, в 2024 году гражданство Молдовы получили 10 227 человек — это самый высокий показатель за последние годы. В 2023 году одобрили 6 093 заявок, а в 2022 году — 4 454.

Большинство заявителей — граждане России, Украины и Беларуси, а также лица с неопределенным юридическим статусом.

За этот же период власти отклонили 1 029 заявлений на получение гражданства. Основными причинами отказов стали несоответствия в документах или невыполнение законных требований.

Кроме того, за последние три года от гражданства Молдовы отказались 1 379 человек. Чаще всего это связано с получением гражданства стран, не разрешающих двойное гражданство, а также с профессиональными или правовыми требованиями для работы на государственных, военных и других должностях.

Напомним, в декабре 2025 года в Молдове вступил в силу новый закон о гражданстве, который усложнит процедуру его получения. Претендентам придется сдавать тест на знание румынского языка и положений Конституции, подавать документы только лично, а проверки станут более долгими и тщательными. Власти рассчитывают, что изменения, разработанные с учетом практик стран ЕС, помогут эффективнее бороться с мошенничеством и коррупцией и одновременно улучшат социальную и культурную интеграцию новых граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: