«Мы готовы к разным сценариям». Гаврилица о ситуации в Украине и действиях Молдовы
1 мин.

«Мы готовы к разным сценариям». Гаврилица о ситуации в Украине и действиях Молдовы

Ситуация вокруг Украины может негативно сказаться на Молдове, в том числе и на ее экономике.  Однако молдавские власти готовы к любым сценариям развития событий. Это заявила 23 февраля премьер-министр Наталья Гаврилица.

Глава кабмина отметила, что молдавские власти готовы содействовать дипломатическому разрешению конфликтной ситуации. «События вокруг Украины негативно сказываются и на нас, на экономике страны, мешают внедрению реформ и развитию Молдовы», — заявила она.

Тем не менее в случае обострения конфликта, подчеркнула Гаврилица, правительство знает, что делать. «Мы разрабатываем планы действий для разных сценариев. В этой ситуации важно не теоретизировать, а действовать в соответствии с развитием событий», — отметила она.

Граждан Молдовы, которые находятся в Украине, Гаврилица призвала следить за  новыми сообщениями  министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), а в случае обострения ситуации связаться с молдавским посольством или консульством. «Мы поддерживаем связь и всегда готовы оказать необходимую помощь», — подчеркнула она.

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: