Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля
13 мин.

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Россия готовится ввести в Донбасс свои войска для «восстановления мира». США уже объявили о новом пакете санкций против российских чиновников и их детей. Штаты собираются ввести свои войска на территорию Латвии. Украина готовится к призыву резервистов. Главное о том, как развивается ситуация вокруг Донбасса 23 февраля — в материале NM. Этот обзор постоянно обновляется в течение суток.

2:36

О чем говорил Зеленский в своем почти 9-минутном обращении к россиянам? NM приводит короткий отрывок из его речи:

«Мы точно знаем, что нам не нужна война: ни холодная, ни горячая, ни гибридная. Но, если на нас будут наступать войска и, если у нас попытаются отнять нашу страну, нашу свободу, наши жизни и жизни наших детей, мы будем защищаться. Не наступать, а защищаться. Наступая, вы будете видеть наши лица. Не наши спины, а наши лица! Война — это большая беда, и у этой беды большая цена во всех смыслах этого слова. Люди теряют деньги, репутацию, уровень жизни, теряют свободу. Но самое главное — люди теряют своих близких, себя. На войне всегда всего не хватает. Чего хватает с лихвой, так это боли, грязи, крови и смерти. Тысяч и десятков тысяч смертей. […] Война лишит гарантий всех. Кто пострадает больше всего? Люди! Кто этого не хочет больше всего? Люди! Кто может этого не допустить? Люди!»

2:13

Экстренное заседание Совбеза ООН по Украине назначено на 5.30 по московскому времени.

1:50

🔸Украина до утра закрыла аэропорты Харькова и Днепра. Как сообщает ZN.UA, Украина закрыла аэропорт также Запорожья. Во всех трех закрытых гаванях взлетно-посадочные полосы якобы блокируют тягачами, чтобы предотвратить возможную посадку «самолетов с десантом»

1:33

⚡️Россия закрывает до 18 мая несколько участков воздушного пространства для гражданских самолетов вдоль украинской границы, — сообщает CNN

0:50

«Услышьте нас! Народ Украины хочет мира»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с экстренным обращением к гражданам. Вот главное из него:

— нам не нужна войн — ни холодная, ни горячая, ни гибридная

— инициировал разговор с Путиным, но не получил ответ

— война лишит гарантий всех, больше ни у кого не будет гарантии безопасности, больше всего пострадают люди

— нужно остановиться, пока не поздно, но это зависит только от граждан РФ

 

00:19

Киев запросил провести срочное заседание Совбеза ООН в связи с обращениями глав «ДНР» и «ЛНР» к Путину, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

23:24

В Пентагоне уверены, что дополнительные российские войска уже направляются на Донбасс. «Мы уверены, что дополнительные российские силы двигаются в этот регион, но не за его пределы», — сказал пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

При этом он добавил, что не может сообщить, какие это войска и сколько их.

Также Кирби отметил, что российские войска продолжают приближаться к украинским границам. «Мы верим, что они готовы», — отметил он.

22:53

Главы «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет «ТАСС».

22:46

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о получении вооружения из Латвии и Польши. «Шлемы и гранатометы прибыли сегодня в Украину из Польши. Оборонная помощь для Вооруженных сил Украины. Спасибо нашим друзьям, партнерам и добрым соседям за помощь и поддержку», — написал Резников в соцсети Facebook.

 

22:07

Верховная Рада Украины приняла решение ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) на 30 дней, начиная с 24 февраля.

ЧП действует во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской.

За решение проголосовали 335 депутатов.

ЧП позволяет при необходимости вводить особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения людей и транспорта, запрещает проводить массовые мероприятия и забастовки.

22:00

ЕС введет второй пакет санкций против России в случае ввода российских в Украину за пределы территорий, которые контролируют «ДНР» и «ЛНР», пишет РБК со ссылкой на Reuters.

По словам замглавы Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, они будут касаться торговли, в частности, будут включать меры контроля экспорта. Он признал, что новые меры и потенциальные контрсанкции со стороны России будут иметь экономические последствия для ЕС. «Но здесь на карту поставлены безопасность и территориальная целостность Украины, […] поэтому мы должны быть в состоянии реагировать и нести некоторые экономические издержки, если это необходимо», — отметил Домбровскис.

21:45

Украинские власти в случае полномасштабного наступления России на Украину будут просить Анкару закрыть Босфор и Дарданеллы для российских кораблей. Об этом рассказал Reuters посол Украины в Турции Василий Боднар, сообщает «Европейская правда».

«Украина попросит Анкару рассмотреть возможность закрытия двух своих проливов для российских кораблей в случае вторжения Москвы», — цитирует посла Reuters.

21:05

Президент США Джо Байден вводит санкции против оператора «Северного потока-2» компании Nord Stream AG. Об этом говорится в пресс-релизе администрации президента США.

20:45

В ходе торгов на Московской бирже 23 февраля курс доллара превысил 81 рубль. Это произошло впервые с 23 марта 2020 года, передает «Медуза». Курс евро — 91,44 (+1,99 рубля к уровню предыдущего дня).

Официальный курс украинской гривны 23 февраля упал до семилетнего минимума по отношению к доллару. Нацбанк Украины установил курс доллара на уровне 29,25 гривны. Курс евро — 33,17 гривны.

20:35

Лидер «ДНР» Денис Пушилин заявил, что украинские войска должны покинуть регион и вывезти свое оружие, передает ТАСС.

20:30

Жители Краматорска Донецкой области вышли на протест. Люди держали украинские флаги и плакаты с надписью: «Краматорськ — це Україна», «Украина — за мир».

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

novosti.dn.ua

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

novosti.dn.ua

20:21

В результате обстрела в станице Луганской загорелся жилой дом. Пострадавших среди мирного населения нет, сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Головне управління ДСНС України у Луганській області

17:45

Евросоюз официально утвердил санкции против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за признание «ДНР» и «ЛНР». ЕС ввел санкции против 27 физических и юридических лиц из России.

17:29

В России уже публикуют государственные соцопросы о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ, полностью принадлежит государству) опубликовал результаты первого опроса на эту тему.

По его результатам, 73% заявили, что скорее поддерживают решение Путина признать «ДНР» и «ЛНР», 16% — что скорее не поддерживают, а 11% затруднились с ответом.

17:23

Россия может остаться без турпоездок?

Президент Польши Анджей Дуда допустил, что санкции Евросоюза против России из-за признания ею самопровозглашенных ДНР и ЛНР могут включать запрет россиянам на турпоездки. Об этом сообщает «Новая газета».

16:38

Зеленский не исключил возможность введения визового режима с Россией. Президент Украины подчеркнул, что следующие шаги Украины будут зависеть от дальнейших действий России.

16:24

Молдавский Совет телерадио (СТР) проведет дополнительный мониторинг пяти телеканалов: Prime, Moldova 1, Jurnal TV, «НТВ Молдова» и Primul in Moldova. Совет проверит, насколько непредвзято телеканалы освещали события в соседней Украине с 21 по 22 февраля.

16:13

Над посольством России в Киеве спущен российский флаг, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина». Ранее МИД РФ сообщил об эвакуации дипломатов и их семей из Украины.

15:51

Литва отправит в Украину вооружение и средства гражданской защиты на €1,8 млн. Как сообщает hromadske.ua, речь идет о лодках, индивидуальных дозиметрах, противогазах и коммуникационных приборах. В то же время детали поставок вооружения не сообщаются.

15:46

Папа Римский Франциск заявил, что испытывает глубокую боль из-за обострения ситуации в Украине, призвал к соблюдению международного права и дипломатическому диалогу. Он объявил 2 марта, первый день поста перед католической Пасхой, днем молитвы и поста во имя мира.

15:07

Министерство иностранных дел России отреагировало на критику генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заявившего, что признание независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и принципов международного права. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что слова Гутерриша «далеки от реальности».

«Генеральному секретарю ООН следовало все эти годы требовать от Киева выполнения Минских соглашений», — добавила Захарова, отметив, что ООН должна сотрудничать с государствами, «соблюдающим в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов», согласно уставу организации. «Правительство Украины таковым не являлось и не является», — подчеркнула она.

15:03

В Санкт-Петербурге на Горсткином мосту через Фонтанку утром 23 февраля вывесили баннер «Нет войне». Акция приурочена ко Дню защитника отечества, сообщил Telegram-канал «Пьятница» со ссылкой на неназванных активистов.

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Telegram-канал «Пьятница»

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Telegram-канал «Пьятница»

14:49

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Киеву и Москве нужно как можно скорее вернуться за стол переговоров. Как передает УНИАН, комментируя скопление у границ Украины российских войск, Эрдоган сказал: «Для того, чтобы предугадать дальнейшее развитие событий, не нужно быть пророком».

14:38

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: Введение чрезвычайного положения не отразится на жизни граждан и работе бизнеса. В то же время Национальный банк Украины уточнил, что при введении ЧП банковская система будет работать в обычном режиме.

14:13

В Европарламенте призвали УЕФА разорвать спонсорские контракты с «Газпромом» и перенести финал Лиги чемпионов из России из-за обострения ситуации в Украине, передает РБК.

13:54

Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о введении ЧП на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, на заседании 23 февраля в 17:00.

13:38

Во всех дипломатических представительствах России в Украине началась эвакуация персонала, сообщает ТАСС.

13.04

Областная администрация Луганской области сообщила о стрельбе по населенным пунктам.

По словам главы областной администрации Сергея Гайдая, накануне, 22 февраля, 53 раза открывали огонь по населенным пунктам Луганщины и позициям украинских военных.

«Российская артиллерия обстреливала Луганщину почти непрерывно, Счастье, Кряковка, Муратово, Новотошковское пострадали от „Градов“. Снова есть поврежденные дома. Сейчас работаем над восстановлением инфраструктуры. Ремонтные бригады делают все возможное», — сказал Гайдай, передают его слова «Новости Донбасса».

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Photo: Новости Донбасса

12:38

Молдавская Партия социалистов впервые прокомментировала ситуацию вокруг Украины.

Если очень коротко:

— Во всем виноват Запад
— Перед Молдовой трудный выбор, потому что она дружит и с Украиной, и с Россией
— Молдову защитит нейтралитет

Подробнее здесь.

12:28

Украина вводит режимные ограничения в приграничных районах у границ с Россией и Беларусью. Контроль на границах усилят.

По сообщению Государственной приграничной службы Украины:

  • Ограничат: нахождение в пограничных областях в ночное время, выход любых плавательных средств из пунктов базирования, движение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, которых нет в реестре автомобильных дорог, и по  ведущим к государственной границе и не обеспечивающим передвижение в установленные пункты пропуска через государственную границу.
  • Также режимные меры введены относительно пребывания иностранцев в пограничной полосе, использования радиостанций, совершения полетов легкомоторных и беспилотных летательных аппаратов, видео-, кино-, фотосъемки личного состава, объектов, зданий, сооружений, транспорта и других объектов, принадлежащих Государственной пограничной службе Украины и передвижения по берегу или льду пограничных водоемов.

Режимные ограничения могут отличаться в разных районах и областях.

12:24

На всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, решено ввести на 30 дней режим чрезвычайного положения. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Теперь решение СНБО должна утвердить Верховная Рада Украины.

11:15

Как сообщают партнеры NM — «Новости Донбасса» — уже сегодня ЧП могут ввести в Луганской и Донецкой областях Украины. Об этом рассказала народный депутат «Слуги народа» Ольга Василевская.

Не исключено, что ЧП также введут в Киеве и области, Харьковской и Херсонской областях.

Чрезвычайное положение вводится, по закону, максимум на 60 дней с возможностью пролонгации по необходимости.

10:38

МИД Украины призвал украинских граждан немедленно покинуть территорию России, а остальных — воздержаться от поездок в РФ.

Цитата:

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию»

 

10:32

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров страны ввести еще больше санкций против России.

Полный перевод заявления:

«Чтобы остановить Путина от дальнейшей агрессии, призываем партнеров ввести больше санкций против РФ. Первые решительные шаги были предприняты вчера, и мы благодарны за них. Сейчас нужно увеличивать давление. Нанести удар по экономике РФ и окружению Путина. Болезненный удар. И сделать это уже сейчас».

10:23

Тем временем в России уже занялись «патриотическим воспитанием». В школах Калужской области пройдут тематические исторические уроки. Для школьников проведут классные часы, «посвященные истории Новороссии, Луганской и Донецкой народных республик», сообщает калужский филиал телеканала «Россия» со ссылкой на региональное министерство образования.

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

 

10:08

Конфликт на востоке Украины. Что там сейчас происходит? Главное за 23 февраля

Фото: Лариса Калик для NewsMaker

Как живет Киев в предчувствии войны уже читайте в специальном репортаже NM из столицы Украины: «Ты никогда не будешь готов к тому, чтобы бежать».

Цитата:

«Когда я просыпаюсь, первым делом открываю новости: не началась ли война. Сегодня не началась, значит, можно еще пятнадцать минут поспать».

10:04

Более 15 тыс. жителей Донбасса пересекли границу с Россией за сутки, сообщает пограничное управление ФСБ России по Ростовской области.

9:52

В России уже заговорили о детях с Донбасса. Утром 23 февраля вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова сообщила, что из Донбасса в Россию уже приехали более 31 тыс. детей.

9:38

В Верховной Раде Украины предложили объявить военное положение на территории Донецкой и Луганской областей. Напомним, они лишь частично контролируются самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Проект постановления зарегистрировала внефракционная народный депутат из Ивано-Франковской области Оксана Савчук.

В этом же документе предлагается прекратить транспортное сообщение с Россией и закрыть границу с Беларусью и Россией, передает информагентство УНИАН.

9:19

О санкциях против России уже объявили и Япония, Австралия и Канада, передает «Медуза».

  • Япония запретила въезд в страну для официальных лиц из «ДНР» и «ЛНР», а также экспорт и импорт товаров из самопровозглашенных республик. Еще ограничили размещение российских облигаций на японском рынке.
  • Санкции Канады касаются российского суверенного долга и сделок с «ДНР» и «ЛНР». Они затронут и два российских банка и членов российского парламента, голосовавших за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • Австралия введет ограничения против российских банков, а также физических и юридических лиц из самопровозглашенных республик. В санкционный список попадут и восемь членов российского Совета безопасности, но их имена пока не названы.

9:13

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая была запланирована 24 февраля.

«Россия ясно дала понять о своем полном отказе от дипломатии. Не имеет смысла проводить эту встречу в настоящее время», — цитирует Блинкена «Новая газета». 

9:05

Глава ООН Антониу Гуттериш заявил, что решение России ввести войска в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики не может быть миротворческой миссией. Гутерриш отметил, что полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, их никак нельзя считать миротворцами», — сказал Гутерриш.

***

К утру 23 февраля решение Москвы осудили не только в Киеве, но и в ВашингтонеБрюсселе и других западных столицах. Президент Молдовы Майя Санду тоже осудила признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР», заявив, что это противоречит международному праву.

Президент Украины Владимир Зеленский ночью 22 февраля выступил с видеообращением к гражданам: «Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим».

Россия уже разрешила ввести свои войска на территорию Донбасса. США объявили о санкциях против российских чиновников и их детей. Аналогические меры уже готовит и Евросоюз. Зеленский подписал приказ о призыве резервистов, хотя и уточнил, что пока о масштабной мобилизации говорить рано.

***

О том, что происходило вокруг Украины в последние дни, читайте в трансляциях NM:

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: