«Мы говорили о долгосрочном партнерстве». Спыну обсудил в Польше поставки газа в Молдову
2 мин.

«Мы говорили о долгосрочном партнерстве». Спыну обсудил в Польше поставки газа в Молдову

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну рассказал о поездке в Варшаву. По словам чиновника, он обсудил с польскими властями долгосрочное партнерство для поставок газа в Молдову.

Во время двухдневного визита 18 и 19 октября Спыну успел встретиться с госсекретарем аппарата президента, главой бюро международной политики Якубом Кумохом, с представителем премьер-министра Польши по делам поддержки реформ в Молдове Адамом Эберхардтом и министром энергетики Петром Наимским. Спыну рассказал польским властям, с какими проблемами сталкивается Молдова из-за энергетического кризиса.

«Мы говорили о долгосрочном партнерстве для поставок газа из Польши. Это двусторонний проект, очень важный для нас, потому что мы серьезно относимся к диверсификации источников энергии для преодоления кризиса. Польша — наш друг и партнер в Евросоюзе», — отметил Спыну.

Также Спыну сообщил, что встретился в Варшаве с вице-президентом госкомпании PGNiG Артуром Чешликом, чтобы выяснить, сколько газа Молдова может получить из Польши. «В беседе мы коснулись и технических деталей поставок газа», — отметил Спыну и добавил, что будет держать общественность в курсе развития событий.

Отметим, что в сентябре Польша объявила, что с 2023 года намерена полностью отказаться от российского газа. Как сообщает Европейская правда, в этом стране поможет газопровод Baltic Pipe, который введут в эксплуатацию в октябре 2022 года, и который будет поставлять газ из Норвегии. Польша намерена отказаться от продления контракта с российским «Газпромом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: