«Мы ликвидируем только пустую трату денег». Топалэ рассказал, когда начнется реформа вузов
2 мин.

«Мы ликвидируем только пустую трату денег». Топалэ рассказал, когда начнется реформа вузов

Министр просвещения Анатолий Топалэ 1 июля провел пресс-конференцию, на которой рассказал новые подробности скорой реорганизации высших учебных заведений и ответил на претензии недовольных реформой. Министр заявил, что вузы, которые решено объединить с другими, не ликвидируют. «Мы ликвидируем только пустую трату денег», — подчеркнул он и добавил, что уже этой осенью все высшие учебные заведения и институты начнут работать в новом формате.

По словам Топалэ, вузы, которые поглотят, не лишатся собственности, но она перейдет в управление «главного» университета, так же как и весь преподавательский состав. «Мы хотим укрепить наши университеты. И мы хотим, чтобы все хорошие преподаватели, администраторы, сотрудники работали в таких вузах и помогали их развивать», — добавил он.

Министр отметил, что реформу можно будет реализовать уже этой осенью, с началом нового учебного года. «В июле мы уже начнем принимать студентов», — заверил он.

Топалэ подчеркнул, что реформа вузов — необходимая мера, продиктованная нынешними условиями. «Студентов и выпускников все меньше. Реформа позволит эффективнее использовать фонды, и вместо административных расходов увеличивать зарплаты, финансировать исследования. Мы хотим модернизировать университеты, чтобы обеспечить студентам высокое качество высшего образования, сконцентрировав все ресурсы в одном месте», — добавил министр.

Напомним, что, согласно планам министерства, Государственный университет Молдовы поглотит Академию госадминистрации, Государственный университет физического воспитания и спорта, Институт математики и информатики имени Владимира Андрунакиевича, Институт прикладной физики, Институт химии, Институт экологии и географии, Институт геологии и сейсмологии, Институт зоологии, Институт юридических, политических и социологических исследований, Институт физиологии и санокреатологии, Институт румынской филологии им.Богдана Петричейку Хашдэу, Институт истории, Институт генетики, физиологии и защиты растений, Национальный ботанический сад им. Александру Чуботару и Научную библиотеку им. Андрея Лупана.

Реорганизация предстоит и Техническому университету Молдовы (ТУМ), который поглотит Аграрный университет, Институт электронной инженерии и нанотехнологий имени Д. Гицу, Институт энергетики и институт микробиологии и биотехнологий.

Кроме того, Тираспольский университет, Тараклийский госуниверситет, Институт образовательных наук и институт непрерывного образования войдут в состав Педагогического университета имени Иона Крянгэ. А Академия экономических наук поглотит Национальный институт экономических исследований. Академией музыки, театра и изобразительных искусств после реформы будет управлять министерство культуры, а не министерство просвещения.

В министерстве просвещения ранее подчеркнули, что поддержат финансово процесс модернизации университетов. По оценкам ведомства, она обойдется госбюджету в 700 млн леев. Из этих денег 200 млн пойдут на модернизацию административной части, а 500 млн — на инфраструктуру и развитие учебных программ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: